Новости и события » Общество » Российские таможенники отмечают профессиональный праздник

Российские таможенники отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День таможенника. Праздник установлен указом президента РФ в 1995 году.

25 октября считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины "в Москве и городах российских". Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Появление этого документа стало важным событием для дальнейшего развития таможенного дела на Руси. И с этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны.

25 октября 1991 года указом президента был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Таможенники России доказали, что умеют работать на уровне мировых стандартов. Все более активно используется действующая в других странах мира система анализа и управления рисками.

Реализуется программа модернизации таможенных информационных систем. Осваиваются передовые технологии таможенного контроля и таможенного оформления. Все больше и больше таможенных постов переходят на электронную форму декларирования товаров и транспортных средств с применением электронных цифровых подписей. Совершенствуется работа правоохранительных подразделений таможенных органов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх