Новости и события » Общество » Новые меры поддержки бизнеса готовят в Приамурье

Новые меры поддержки бизнеса готовят в Приамурье

Новые меры поддержки бизнеса готовят в Приамурье

Амурские депутаты готовят два законопроекта, которые позволят поддержать предпринимателей. Для бизнеса планируют ввести нулевые и сниженные ставки по налогам.

«Закон о налоге на имущество организаций предлагается дополнить объектами, которые созданы в результате инициативного бюджетирования. По ним организации смогут пользоваться нулевой ставкой в течение трех налоговых периодов. Кроме того, в случае принятия закона от уплаты налога будут освобождены организации, занятые на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и муниципального значения», - рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.

Также планируется освободить от уплаты налога на имущество компании, работающие в сфере ипотечного кредитования, в отношении многоквартирных домов, которые сдаются в аренду. При этом высвобожденные средства должны быть направлены на текущий ремонт этих домов или благоустройство территории.

Сниженная на 50% ставка, в случае принятия закона, будет действовать для потребительской кооперации на сельских территориях. Средства должны направляться на улучшение материально-технической базы этих организаций.

Также депутаты рассмотрели проект поправок в законы, регулирующие патентную и упрощенную системы налогообложения. В частности, начинающим предпринимателям дадут право и дальше пользоваться «налоговыми каникулами»: до 31 декабря 2023 года.

«Напомню, что прежде закон области содержал всего 24 вида предпринимательской деятельности, по которым амурчане, регистрируя бизнес, могли рассчитывать на двухлетний безналоговый период. В мае этого года приняты изменения. Теперь «каникулы» действуют в отношении всех 66 видов бизнеса, которым Налоговым кодексом разрешено применение патентов. А также в отношении 16 направлений по «упрощенке», - отметила Лариса Сорокина.

Чтобы поддержать бизнес, разработан пакет налоговых льгот на следующий, 2021 год. В него включили 14 видов экономической деятельности, включая регулярные пассажирские перевозки, туристические услуги и дошкольное образование, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх