Новости и события » Общество » Алтайские биологи создадут цветущий остров в парке «Изумрудный»

Алтайские биологи создадут цветущий остров в парке «Изумрудный»

Алтайские биологи создадут цветущий остров в парке «Изумрудный»

Биологи из Алтайского государственного университета приступили к реализации проекта по созданию цветущего острова в барнаульском парке "Изумрудный".

Студенты и преподаватели Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета помогают в создании экологически продуманной и комфортной зоны отдыха в парке. Инициативная группа под руководством директора института Марины Силантьевой и старшего преподавателя кафедры ботаники Татьяны Корниевской недавно приступила к работе.

- В "Изумрудном" должно быть свое особенное место, которое станет изюминкой и будет привлекать горожан красотой и оригинальностью. Сейчас мы облагораживаем и украшаем некогда популярный у посетителей остров на пруду. Важно, чтобы горожане могли здесь всецело отдыхать, наслаждаться благоуханием и яркими красками живой природы, - рассказывает Марина Силантьева.

По ее словам, остров разделят на несколько секторов, где с апреля по октябрь будут цвести различные виды растений. В планах установить фотозоны, чтобы желающие смогли оставить себе на память красивые, красочные фотографии.

- Символом этого природного парка должна стать новая уютная беседка. Разместим перголы со скамейками, по которым будут виться растения, сделаем круговую смотровую дорожку. Эти объекты позволят людям рассредоточиться по территории острова, уединиться в кругу цветущего разнообразия. Так, например, в одном секторе мы предполагаем сделать теневые виды растений, на солнцепеке - другие, под сенью ивы - третьи. Также хотим, чтобы девичий виноград и вьющаяся жимолость обвили и закрыли все бетонные блоки, - продолжает Марина Михайловна.

Сейчас подобран посадочный материал для полномасштабного начала реализации проекта весной 2021 года. Организаторы выражают искреннюю благодарность директору Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Александру Шмакову за предоставленный посадочный материал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх