Новости и события » Общество » «Такой проблемы раньше не было»: в Антарктиде появились комары

«Такой проблемы раньше не было»: в Антарктиде появились комары

«Такой проблемы раньше не было»: в Антарктиде появились комары

В Антарктиде на популярном у туристов острове Кинг-Джордж появились комары. При этом раньше ученые не сталкивались здесь с этими насекомыми. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

«На острове Кинг-Джордж, где находятся семь станций разных государств, в том числе российская станция Беллинсгаузен, некоторое время назад появились комары. Это произошло в связи с человеческим фактором - там много туристов, к тому же там идеальные условия для комаров - ручьи, речки, летом плюс 3, зимой - минус 5, климат мягкий», - сказал Клепиков.

«Такой проблемы раньше в Антарктиде не было. Для ученых это необычная научно-прикладная работа, проект по изучению ситуации стартовал только в этом сезоне, проблема еще решается», - добавил он.

Начато исследование и разработаны специальные ловушки для комаров. Исследования будут проводиться на всех станциях острова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх