Новости и события » Общество » Минздрав пообещал, что COVID-вакцинация в России будет бесплатной

Минздрав пообещал, что COVID-вакцинация в России будет бесплатной

Минздрав пообещал, что COVID-вакцинация в России будет бесплатной

Вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной и доступной после запуска масштабного производства соответствующих препаратов. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает «Интерфакс».

Выступая на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне глава Минздрава сказал, что вакцинация от коронавируса сразу ассортиментом вакцин, которые отличаются по технологии производства, будет «бесплатной и доступной для граждан с момента, как только будут запущены большие объемы производства».

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек - четверть из них получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. Пострегистрационные исследованиях препарата начнутся в ноябре. Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, она содержит цельный вирус. «Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года», - отмечает информагентство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх