Новости и события » Общество » За сутки саратовцы перевели мошенникам 753 тысячи рублей

За сутки саратовцы перевели мошенникам 753 тысячи рублей

В Саратовской области за сутки жертвами телефонным мошенников стали 11 человек. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

По данным ведомства, аферисты во всех случаях выдавали себя за сотрудников банков. В общей сложности они получили от саратовцев 753 тысячи рублей. Так, жительница Энгельса перевела на чужой счет без малого 224 800 рублей.

За прошедшие сутки мошенников обогатили телефонные звонки абонентам и держателям банковских карт в Саратове, Вольском, Красноармейском, Краснокутском, Пугачевском и Энгельсском районах. Представляясь сотрудниками банка, звонившие смогли убедить собеседников, что на их счета кто-то покушается и надо предпринять "срочные меры по защите денег". Кому-то внушили перевести денежные средства на якобы безопасный счет, у других выведали пароли и коды доступа, а у третьих получили возможность доступа через приложение, которое те установили на смартфоны.

"Злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых "переключают" потенциальную жертву. Существует и масса других криминальных сценариев, только вот роль у человека, которому позвонили, всегда одна - это роль жертвы обмана.

Не вступайте в разговоры с незнакомцами, ведь вы сами можете позвонить в банк и любое другое учреждение, представитель которого якобы вышел с вами на связь. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть. Не разглашайте данные банковской карты, не устанавливайте программ и приложений по указке незнакомцев", - напоминают полицейские.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх