Новости и события » Происшествия » 314 пешеходов были сбиты в этом году на автодорогах Барнаула

314 пешеходов были сбиты в этом году на автодорогах Барнаула

314 пешеходов были сбиты в этом году на автодорогах Барнаула

В нынешнем году на барнаульских автодорогах уже погибли 16 человек и 298 получили травмы. Почти половина ДТП произошла на пешеходных переходах, и в большинстве случаев были виноваты водители.

22 октября Госавтоинспекция Барнаула провела профилактическое мероприятие "Пешеход". В ходе проверки было выявлено 12 водителей и 39 пешеходов, допустивших нарушение перехода проезжей части.

По данным статистики, наезды на пешеходов - это один из самых распространенных видов ДТП. За 9 месяцев текущего года в Барнауле произошло 303 наезда на пешеходов, 16 человек погибли и 298 получили травмы. Из них 154 происшествий произошло на пешеходных переходах, 142 - по вине водителей, 11 - по вине пешеходов.

Так, только за вчерашний день на улицах города пострадали два человека.

22 октября днем на ул. 80-й Гвардейской Дивизии водитель автомобиля Nissan Almera допустил наезд на 11-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок получил телесные травмы, ей была оказана медицинская помощь.

В этот же день, но уже вечером, на улице Малахова автобус городского маршрута № 50 сбил 80-летнюю женщину, переходящую дорогу в неустановленном месте. В результате пенсионерка получила травмы и была госпитализирована.

Госавтоинспекция призывает барнаульцев быть более внимательными, осторожными и взаимно вежливыми на дороге.

Пешеходам нужно помнить, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности, поэтому надо быть предусмотрительным и не идти напролом. Водитель не может в "любой" момент остановить автомобиль. Основная доля наездов с тяжкими последствиями происходит в темное время, поэтому необходимо носить световозвращатели на одежде, которые помогут пешеходу быть заметнее.

В свою очередь водителям при подъезде к пешеходному переходу следует снизить скорость, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх