Новости и события » Происшествия » Экс-контрактника осудили из-за травмированного при управлении тягачем сержанта

Экс-контрактника осудили из-за травмированного при управлении тягачем сержанта

Экс-контрактника осудили из-за травмированного при управлении тягачем сержанта

Бывшего военнослужащего по контракту привлекли к уголовной ответственности за нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом сообщила пресс-служба ВСУ.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в феврале 2018 г. на полигоне войсковой части 06017 «Хмелевка» проводились занятия по вождению боевых машин. Руководителем данных занятий был назначен старший лейтенант, который также отвечал за безопасность их проведения.

Решив помочь одному из военнослужащих лучше освоить навыки вождения, лейтенант, двигаясь в качестве инструктора на многоцелевом тягаче легкого бронирования под управлением старшего сержанта, дал ему указание отклониться от установленного маршрута и прибыть к препятствию «противотанковый ров с проходом», не входящего в перечень необходимых к преодолению этапов. Находясь у препятствия, инструктор приказал водителю переехать его «по-походному», т. е. с открытыми люками. При этом сам офицер поднялся из люка машины по пояс, а сержант «высунул» голову из люка механика-водителя, находящегося на носу боевой машины.

Исполняя приказ офицера, водитель заехал на образовавшийся в данном направлении в связи с минусовой температурой лед, в результате чего носовая часть машины провалилась и ударилась корпусом о бетонное основание препятствия. В результате удара водитель ушибся о корпус боевой машины, получив различные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учел, что военнослужащий полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим и полностью возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

С учетом изложенного постановлением Балтийского гарнизонного военного суда обвиняемому назначен судебный штраф в размере 50 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх