Новости и события » Общество » Мэр Новокузнецка назвал причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках

Мэр Новокузнецка назвал причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках

Мэр Новокузнецка назвал причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках

В южной столице Кузбасса горожане заметили острую нехватку антибиотиков и противовирусных средств. Глава города Сергей Кузнецов объяснил это нескольким факторами.

Главной причиной, названной мэром Новокузнецка, стали сезонные заболевания, такие как ОРВИ и грипп, наложившиеся на пандемию коронавируса. Поэтому, по словам главы города, не хватает больничных мест, бригад скорой помощи и высокая нагрузка у медицинских работников.

Также он добавил, что на данный момент покупка лекарств является необходимостью, а не продиктована паникой, однако сложившаяся система не была готова к такому наплыву запросов.

- Вся система, которая до этого была построена, она не сработала - предохранитель сгорел. Врачи все либо устали, либо заболели - и их катастрофически не хватает, - объяснил мэр.

Кроме того, как рассказал глава города в программе "Утро с мэром", часть горожан занялась самолечением, воспользовавшись списком препаратов для лечения на дому, ранее появившемся в Сети. Данный факт также послужил исчезновению лекарств из продажи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх