Новости и события » Экономика » Как в Алтайском крае помогают бизнесу

Как в Алтайском крае помогают бизнесу

Как в Алтайском крае помогают бизнесу

За январь - сентябрь нынешнего года компании малого и среднего бизнеса привлекли свыше миллиарда рублей кредитных средств под поручительства Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Это значительно больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Финансовые гарантии регионального фонда за девять месяцев 2020-го составили 368,3 млн руб.

Значительная часть портфеля выданных поручительств - 43,7% - предоставлена по обязательствам заемщиков, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. Большую долю кредитов предприятия аграрной сферы привлекли в этом году в период посевной кампании, заключив порядка 40 договоров поручительства.

Часть кредитов предприниматели направили на покупку основных средств. Таким образом, предприятия обновили и расширили парк сельхозтехники и оборудования. Сумма инвестиционных кредитов, привлеченных под гарантии фонда, составила 325,3 миллиона рублей, из них 132 миллиона рублей - доля предприятий сельскохозяйственного профиля.

По словам руководителя Центра предоставления гарантий Алтайского фонда МСП Натальи Магель, хотя это и может показаться парадоксальным, но никаких упадочных настроений в среде представителей малого и среднего бизнеса в целом не обнаружилось. Наоборот, как раз в период пандемии предприятия, используя гарантии фонда, стали активно брать кредиты, в том числе и на инвестиционные цели.

- Кто-то делал это, ориентируясь на рост курса доллара, старясь побыстрее закупить оборудование для модернизации своего производства; другие - чтобы получить стабильный лимит, в рамках которого можно уверенно вести финансовую деятельность в определенный период времени,- рассказывает Наталья Магель.

Сегодня, когда во многих банках стали консервативнее подходить к определению пригодных для залога под кредит ценностей, предприниматели стали обращаться за помощью в получении кредита в Центр предоставления гарантий Алтайского фонда МСП.

Как отмечает его руководитель, бывает это и в том случае, когда банк, согласившись взять в качестве залога то или иное имущество (скажем, грузовые автомобили), обязывает заемщика его застраховать. Такая процедура, кроме того что занимает достаточно длительное время, является еще и довольно дорогостоящей. Страховка лишь одного объекта может стоить порядка 300 тысяч рублей, плюс оплата - тоже весомых - услуг оценщика, если речь идет о залоге недвижимого имущества.

- В таком случае предприниматель зачастую принимает решение: "Хорошо. Я отдам в залог свою квартиру, автомобиль либо какое-нибудь оборудование, а на остальную сумму оформлю гарантию фонда МСП". Специалисты фонда наряду с кредитующим банком оценивают финансовые возможности предпринимателя, после чего гарантируют банку получение недостающей части залога. В итоге человек не только получает значительную экономию, но и решает вопрос получения кредита гораздо оперативнее, - поясняет Наталья Магель.- Процесс рассмотрения заявки на поручительство занимает не более пяти рабочих дней, а зачастую, обратившись к нам за гарантией, заемщик узнает о том, что его обращение рассмотрено уже на следующий день.

К этому нужно добавить, что сегодня специалисты Центра предоставления гарантий готовы оказывать и оказывают услуги своим клиентам в дистанционном формате.

- Мы работаем с рядом банков, опираясь на электронную систему взаимодействия, а если речь идет о принятии решения по предоставлению гарантии предпринимателю, то на этот случай у нас есть программный продукт, разработанный еще в 2013 году, но особенно актуальный именно сейчас, - делится Магель важной для многих предпринимателей информацией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх