Новости и события » Общество » Виктор Томенко провел совещания с главами пяти крупных городов региона

Виктор Томенко провел совещания с главами пяти крупных городов региона

Виктор Томенко провел совещания с главами пяти крупных городов региона

22 октября губернатор региона Виктор Томенко провел видеоселектор с главами крупных городов Алтайского края. В ходе совещания речь шла о профилактике коронавирусной инфекции и организации лечения заболевших.

В режиме видеоселекторной связи Виктор Томенко обсудил с главами Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Бийска и Барнаула текущую эпидемиологическую обстановку. А также вопросы по снижению темпов распространения инфекции и организацию работы ковидных госпиталей.

По словам главы региона, эпидситуация остается сложной именно в крупных населенных пунктах. В настоящее время во всех пяти городах продолжаются рейдовые мероприятия с участием сотрудников Роспотребнадзора и полиции. Только в октябре в ходе проверок были выявлены десятки нарушителей масочного режима и других требований.

Как отметил глава Заринска Виктор Азгалдян, пути передачи коронавируса связаны с деятельностью образовательных учреждений, а также объектов с массовым пребыванием граждан. По контакту с заболевшим ушли на дистанционное обучение шесть классов, на карантин - группа в детском саду. В городе функционирует ковидный госпиталь, где лечатся 137 человек. Сейчас готовится к открытию дополнительный госпиталь на базе поликлиники в селе Сорокино.

По словам мэра Новоалтайска Сергея Еремеева, число заболевших ОРВИ и гриппом среди школьников составляет 1378 человек (10,4%), среди педагогов - 141 (10,2%). Короновирус подтвержден у 7 школьников и 17 педагогов. До 30 ноября сокращено проведение всех массовых мероприятий.

Первый замглавы Рубцовска Владимир Пьянков проинформировал, что в городе работают два ковидных госпиталя, но уже появилась потребность в открытии дополнительных мест. На карантине находятся две группы в двух детских садах, на дистанционном обучении - 276 учащихся 11 классов. В городе приостановлено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Как рассказал глава Бийска Александр Студеникин, в ковидном госпитале Бийска сегодня лечатся 219 человек, еще часть пациентов - в ЦРБ Бийского района. Готовятся дополнительные койки. На карантин закрыты 40 классов. 1924 (9%) школьников заболели ОРВИ, из них 45 - коронавирусом. Болеют 136 педагогов (12%), 52 - ковидом. В детских садах 9 групп на карантине, COVID-19 подтвержден у одного ребенка и 25 воспитателей.

Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что детские сады города работают в обычном режиме, их посещают 58% воспитанников. Закрыты 65 групп в 45 детских садах: 8 по причине COVID-19, 57 - по ОРВИ. Учебный процесс в школах идет в очном режиме. Из-за коронавируса переведены на удаленный режим 13 классов, в связи с ОРВИ в пяти школах объявлены досрочные каникулы и в 24 классах приостановлен учебный процесс. На больничный ушли 15,7% педагогов.

Однако в крупных городах края ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает остается крайне тяжелой. Поэтому Виктор Томенко поручил главам городов усилить работу по двум основным направлениям в сфере профилактики, сообщает пресс-служба губернатора края.

"Максимально организовать работу в том направлении, чтобы как можно меньше людей заражалось, как можно медленнее инфекция распространялась в обществе, среди наших жителей. Во-первых, срабатывает метод убеждения, метод призыва людей к их гражданской ответственности. И второй метод - принуждение, санкции и меры наказания. Мы реально можем снизить скорость распространения и количество вновь заболевающих людей, которые идут за медицинской помощью", - подчеркнул Виктор Томенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх