Новости и события » Здоровье » Минздрав России призвал не проходить КТ легких без необходимости

Минздрав России призвал не проходить КТ легких без необходимости

Минздрав России призвал не проходить КТ легких без необходимости

Игорь Тюрин, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностики российского Минздрава, рассказал, что без назначения врача проходить компьютерную томографию легких не следует, и объяснил причины.

Главный эксперт Министерства здравоохранения РФ Игорь Тюрин сообщил, что на данный момент многие россияне намерены пройти КТ (компьютерная томография) с целью проверить легкие. Популярность процедуры обусловлена эпидемией коронавируса нового типа в стране. При этом врач подчеркнул, что по результатам КТ видны изменения в парном органе дыхания, тем не менее их не всегда вызывает именно COVID-19.

- если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией, - объяснил Тюрин.

Он в том числе напомнил, что определить, инфицирован человек или нет, сможет исключительно специальный тест.

Кроме того, большой наплыв желающих пройти КТ без необходимости "загружает систему здравоохранения".

Тюрин также подытожил, что компьютерную томографию назначают в двух случаях: если есть очевидные признаки респираторных инфекций, либо есть те же признаки, но в совокупности с заболеваниями, вызывающими осложнения при COVID-19, такими как диабет, сердечная недостаточность и прочими. Об этом пишет агентство "Москва".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх