Новости и события » Общество » Жители Алтайского края могут пожаловаться на работодателя в налоговую

Жители Алтайского края могут пожаловаться на работодателя в налоговую

Жители Алтайского края могут пожаловаться на работодателя в налоговую

В УФНС России по Алтайскому краю работает "горячая линия" по вопросам неформальной занятости граждан и легализации трудовых отношений.

Работодатель, который официально работнику выплачивает только указанную в трудовом договоре часть дохода, а оставшуюся выдает в конверте, нарушает налоговое законодательство. Такие нарушения могут повлечь за собой уголовное наказание, рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Алтайскому краю Ирина Смирнова:

"Работодатель, выплачивая "теневую" заработную плату умышленно занижает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. Результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога. Статьями 122 и 123 Налогового кодекса РФ за эти нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, неуплата налогов является уголовно наказуемым деянием (статьи 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ)".

Сотрудники же, согласившиеся на серую зарплату рискуют лишиться возможности получать в полном объеме больничные, пособие по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении.

Также работник может не получить кредит в банке, поскольку для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка.

Не удастся и в полном объеме воспользоваться правом заявить налоговые вычеты при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг, поскольку налоговые вычеты рассчитываются из перечисленного работодателем НДФЛ.

Сообщить о случаях выплаты заработной платы в конверте можно по телефону "горячей линии" по вопросам неформальной занятости граждан и легализации трудовых отношений УФНС России по Алтайскому краю: 8(3852) 669-678.

Жители Алтайского края могут пожаловаться на работодателя в налоговую


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх