Новости и события » Общество » Российский врач заявила об одинаковых симптомах COVID-19 и аллергии

Российский врач заявила об одинаковых симптомах COVID-19 и аллергии

Российский врач заявила об одинаковых симптомах COVID-19 и аллергии

Российский врач аллерголог-иммунолог Алла Рыжих в разговоре с журналистами рассказала, что ряд симптомов коронавирусной инфекции, а именно кашель и затрудненное дыхание, встречаются у 25 разных болезней. В частности специалист отметила, что данные проявления COVID-19 могут быть и у аллергии.

Рыжих подчеркнула, что сезонная аллергия по своим симптомам может напоминать коронавирусную инфекцию. Конкретно врач имеет ввиду проявления заболевания в виде кашля и затрудненного дыхания.

Специалист обратила внимание, что если человек находится в таком состоянии каждый год, то вероятнее всего у него началось обострение аллергии, которая может быть спровоцирована из-за холодного осеннего воздуха.

- Холод - это воздух, он аллергеном быть не может. Но если есть признаки хронического аллергического воспаления, он является триггером, усилителем реакции, - рассказала Рыжих радио Sputnik.

При этом эксперт отметила, что люди с аллергией меньше подвержены вирусным заболеваниям.

- Аллергики вообще в целом меньше болеют вирусными заболеваниями, также как и онкологическими заболеваниями аллергики болеют реже, - заверила Рыжих.

Данный факт объясняется тем, что аллергики живут с повышенным реагиновым фоном. Тем не менее, чтобы с меньшей вероятностью перепутать COVID-19 с аллергическим обострением, врач посоветовала обращаться за помощью к медицинским специалистам.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх