Новости и события » Здоровье » Алтайский Минздрав рассказал, как уберут очереди из тел в моргах

Алтайский Минздрав рассказал, как уберут очереди из тел в моргах

Алтайский Минздрав рассказал, как уберут очереди из тел в моргах

Кадры из ковидного госпиталя на базе барнаульской больницы № 12 облетели всю страну и вызвали шок. На видео запечатлена чреда тел умерших с коронавирусной инфекцией. Черные мешки лежат на каталках, полу и т. д. Все это бесконечная очередь к патологоанатомам на вскрытие.

22 октября стало известно, что Минздрав Алтайского края направил в правительство региона подробную информацию о сложившейся ситуации с хранением тел умерших, причинах появления очереди на вскрытие и мерах по решению вопроса.

Как говорится в официальном документе, изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но вскоре мощности пришлось увеличивать - до 600. В результате одна из острых проблем - нехватка персонала. Кроме того, в начале октября одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части.

При этом с начала октября в этом ковидном госпитале умерло 98 человек. Приказом министерства здравоохранения края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19. Патологоанатомическим отделением для горбольницы № 12 определено отделение больницы № 11, которое находится на одной территории.

"Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100% случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. В результате возникли очереди на проведение аутопсий", - пояснили в Минздраве региона.

Также здесь разъяснили, что типовые проекты больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения тел. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. "Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов и карантинных мероприятий внутри семьи", - отмечают в министерстве.

Для решения проблемы разработан ряд мероприятий. Чтобы снизить нагрузку на патологоанатомическое отделение больницы № 11, объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа самого отделения госпиталя в две смены, в том числе в выходные дни. Планируют привлечь к работе дополнительных патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры Алтайского государственной медицинского университета.

Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами по оперативному оформлению документов для захоронения. Также организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

В подвальном уровне больницы оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Кроме того, задействовали законсервированный ранее морг барнаульской больницы № 3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх