Новости и события » Происшествия » Испытавший на себе вакцину AstraZeneca доброволец умер в Бразилии

Испытавший на себе вакцину AstraZeneca доброволец умер в Бразилии

Испытавший на себе вакцину AstraZeneca доброволец умер в Бразилии

Стало известно, что один из тех, кто опробовал на себе вакцину против коронавируса нового типа, созданную компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, скончался в Бразилии.

В Бразилии умер человек, испытавший на себе препарат от COVID-19, над которым работали фирма AstraZeneca и Оксфордский университет. При этом, отчего скончался доброволец, неизвестно, поскольку информацию не предоставляют по этическим соображениям, а также из-за конфиденциальности. Кроме этого, нет данных и о том, что именно ввели умершему - плацебо или настоящую вакцину.

Компания-разработчик AstraZeneca отказалась делать какие-либо заявления насчет произошедшего, так как у них нет на данный момент официальной позиции.

Как сообщило регулирующее агентство при Минздраве Бразилии Anvisa, международный комитет по оценке безопасности испытаний препарата предоставил некоторые данные о смерти добровольца, при этом испытания вакцины по-прежнему ведутся.

Местные СМИ, ссылаясь на собственные источники, пишут, что покойный умер из-за осложнений, возникших при течении COVID-19, а ввели ему плацебо.

Со стороны Оксфорда поступил комментарий о безопасности вакцины AstraZeneca, там также заявили, что исследования не приостановят, основываясь на заключении независимой экспертизы.

Напомним, в сентябре испытания AstraZeneca были временно прекращены по причине того, что один из опробовавших ее тяжело заболел.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх