Новости и события » Экономика » Почему уголь из Мунайского разреза используют не во всех районах Алтайского края

Почему уголь из Мунайского разреза используют не во всех районах Алтайского края

Почему уголь из Мунайского разреза используют не во всех районах Алтайского края

"У нас в районе котельные используют уголь из Мунайского разреза. В местной администрации говорят, что он не хуже кузбасского, а стоит дешевле. Если так, то, может, и в других районах надо отапливать таким углем? Глядишь, сэкономим и алтайского производителя поддержим", - спрашивает Иван Звягинцев из Целинного района.

Отвечает министр ЖКХ и строительства края Иван Гилев:

- Мы с удовольствием восприняли весть о возобновлении добычи угля на Мунайском разрезе. Давайте вспомним отопительный сезон 2017-2018 годов, когда много кузбасского угля ушло на экспорт и в Алтайском крае были проблемы с топливом. Поэтому любая добыча угля на территории края нами приветствуется.

Сегодня 12 муниципальных образований широко применяют местный уголь марки 3БР в котельных. У него есть специфика горения. Не везде получается его использовать на автоматических котельных, но небольшие кочегарки его могут с успехом потреблять. Правда, нужно более внимательно следить за поддувом воздуха, своевременно подкидывать уголь в топку. При соблюдении оптимального режима расход его приравнивается к каменному, а стоит он заметно дешевле. Калорийность на 20% ниже, но за счет стабильного качества топлива и понятного поставщика можно выиграть. Дальше распространять этот уголь по территории края следует осторожно, так как с расстоянием от разреза растут транспортные затраты. Тем не менее мы поддерживаем и поставщика угля, и его потребителей и пытаемся как можно больше котельных перевести на этот уголь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх