Новости и события » Общество » Осужденный за нападение на школу подросток не смог обжаловать приговор

Осужденный за нападение на школу подросток не смог обжаловать приговор

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор по резонансному уголовному делу о нападении подростка на школу. Преступление было совершено 28 мая 2019 года в Вольске.

Как сообщалось ранее, утром 14-летний ученик поднялся на второй этаж школы № 4, где бросил в класс, в котором находились дети и учитель, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Выйдя в коридор, он бросил вторую аналогичную бутылку - воспламенения не произошло.

После этого подозреваемый встретил в коридоре 12-летнюю учащуюся, направлявшуюся в свой класс. Он нанес девочке удар топором в область лба и попытался скрыться. Очевидцы произошедшего вызвали бригаду скорой помощи. Медики оказали пострадавшей неотложную помощь, девочку срочно госпитализировали (впоследствии она частично потеряла зрение). Потерпевшим по делу был признан 21 человек - ученики и педагоги школы.

4 августа судья Вольского районного суда Андрей Давыдов признал подростка виновным по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в, д, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом). И назначил ему в качестве наказания 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 1 млн рублей.

Апелляционные жалобы на приговор подали как сторона защиты подростка, так и прокуратура. Судьей-докладчиком на сегодняшнем процессе выступал Владимир Артомонов.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, коллегия судей, рассмотрев материалы дела, отказала в удовлетворении апелляционных жалоб и оставила приговор Вольского районного суда без изменений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх