Новости и события » Происшествия » Возле Балтийска в заливе произошла утечка нефтепродуктов

Возле Балтийска в заливе произошла утечка нефтепродуктов

Возле Балтийска в заливе произошла утечка нефтепродуктов

Возле Балтийска в Калининградского заливе произошла утечка нефтепродуктов, из-за чего часть акватории оказалась загрязнена. Об этом в среду, 21 октября, написал «Вестник Балтийска».

По информации издания, нефтепродукты сбросил танкер «Кола», который располагался в районе военной гавани. В администрации города рассказали, что сообщение о пятне загрязнения поступило еще 14 октября от 33-го судоремонтного завода. Информация перенаправлена в адрес Балтийско-Арктического Морского Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также природоохранной прокуратуры и военного прокурора Балтфлота. Военные уже установили боновые заграждения для ограничения распространения загрязнения по поверхности воды. Для очистки применяется полимерный сорбент.

Тем временем местные жители утверждают, что радужная маслянистая пленка уже неделю как затянула всю акваторию аванпорта. Рыбаки жалуются, что перестали клевать судак, салака и лещ, а снасти покрываются химическим налетом.

«К тому же, вокруг нестерпимо воняет то ли соляркой, то ли мазутом. Очевидцы рассказывают (правда, только на словах), что уже есть жертвы среди птиц», - отмечает «Балтийский вестник».

По информации издания, с танкера «Кола» за борт слили неочищенную воду с остатками солярки. Судно уже ушло в море.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх