Новости и события » Здоровье » 44 пациента в Алтайском крае прошли реабилитацию после COVID-19

44 пациента в Алтайском крае прошли реабилитацию после COVID-19

44 пациента в Алтайском крае прошли реабилитацию после COVID-19

В Алтайском крае с августа работает программа реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Восстановительный курс прошли 44 человека.

Бесплатные занятия дистанционно проводит специальный врачебно-физкультурный диспансер. Сейчас тренируются 9 человек, сообщает региональный Минздрав.

Реабилитация нужна тем, кто перенес тяжелые формы заболевания. При вирусной пневмонии тромбируются мелкие сосуды и поражается легочная ткань. Физические упражнения помогут восстановить функцию дыхания. Занятия важны в целом для разных групп мышц, поскольку тяжелые больные долгое время находятся в состоянии гиподинамии.

У некоторых пациентов после лечения появился страх смерти, панические атаки. Им помогает психотерапевт.

Также людей консультируют по диете. Те, кто прошел лечение от COVID-19, нуждаются в высоком содержании белка, витаминов и антиоксидантов.

Как записаться на реабилитацию:

  • Зайдите на сайт www.covidrehab.online;
  • Введите свои данные и зарегистрируйтесь;
  • Заполните анкету, предоставив как можно больше информации о себе - тогда врач сможет рассчитать индивидуальную нагрузку;
  • Подготовьте выписку из стационара или амбулаторную карту с диагнозом.

"Если надеяться на авось и ждать "куда оно вывезет", то проблемы с дыханием могут так и остаться с человеком, - рассказывает врач ЛФК физкультурного диспансера Елена Воранкова, - Многим покажется, что наша гимнастика "ни о чем", - подумаешь, чуть-чуть поднял руку и немного дыхнул. Но на самом деле результат можно увидеть уже после трех-четырех упражнений. Человек буквально начинает дышать по-другому".

Доктор добавила, что не стоит заниматься самостоятельно, стихийно выбирая упражнения в интернете.

"Неверно выбранные упражнения, даже кажущиеся простыми, и не та степень нагрузки могут сильно навредить", - говорит Елена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх