Новости и события » Общество » Апелляционный суд одобрил освобождение Богданы Осиповой из тюрьмы в США

Апелляционный суд одобрил освобождение Богданы Осиповой из тюрьмы в США

Апелляционный суд одобрил освобождение Богданы Осиповой из тюрьмы в США

Апелляционный суд в США встал на сторону калининградки Богданы Осиповой и приостановил перевод ее в тюрьму штата Канзас для оглашения повторного приговора. Об этом сообщает «НТВ» со ссылкой на слова адвоката Джошуа Лотера.

«Апелляционный суд согласился с нашим прошением остановить процесс перевода Богданы в Канзас и поручил федеральному суду штата Канзас до 30 октября выпустить новое решение об ее освобождении, учитывая тот факт, что она уже отбыла максимально возможный срок наказания», - цитирует телеканал слова Лотера.

Как сообщалось ранее, прокурор в США ходатайствовал об освобождении из-под стражи осужденной за похищение собственного ребенка гражданки РФ Богданы Осиповой. «Ходатайство обвиняемой (об освобождении) следует удовлетворить на основании того, что она отбыла даже больший срок, чем позволил суд... Бюро тюрем следует освободить обвиняемую из заключения и предписать ей вновь явиться для повторного приговора в суд», - приводило информагентство выдержку из ходатайства, которое подписал окружной прокурор по штату Канзас Стивен Макаллистер.

По данным «НТВ», в августе апелляционный суд США снял Осиповой обвинения в вымогательстве, составлявшие основную часть срока ее наказания. Тогда же суд решил пересмотреть приговор, оставив только обвинения в «похищении ребенка одним из родителей». А максимальный срок наказания по этой статье составляет 36 месяцев, которые закончились для Богданы Осиповой еще 27 сентября. Однако Осипову планировали перевести в тюрьму штата Канзас несмотря на то, что ее срок заключения в США завершен.

Апелляция и тест на COVID-19: что нового в истории осужденной в США Богданы Осиповой

Уроженка Калининградской области Богдана Осипова находится под стражей в США. В июне 2019 года американский суд вынес ей обвинительный приговор за незаконный вывоз в Россию собственных дочерей и вымогательство. Многодетной матери предстоит провести семь лет в тюрьме. Адвокаты россиянки заявили, что подадут апелляционную жалобу. 22 июня РИА «Новости» со ссылкой на документы суда сообщило, что Осипова уже подала апелляцию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх