Новости и события » Общество » «Огурец на вилке» из Старого Оскола может стать самой необычной скульптурой России

«Огурец на вилке» из Старого Оскола может стать самой необычной скульптурой России

«Огурец на вилке» из Старого Оскола может стать самой необычной скульптурой России

«Огурец на вилке» из Старого Оскола претендует на звание самой необычной скульптуры России.

Конкурс проводит сервис путешествий Тutu.ru. В лонг-лист конкурса попали 100 памятников и скульптур из 85 регионов страны. В числе прочих оказались «Огурец на вилке» из Старого Оскола, «Шоколадная фея» из Покрова, памятник Тувинскому языку из Кызыла, «Дядя Вася - пьяница» из Красноярска, «Терминатор» из Глазова, «Реактивный поезд» из Твери.

Мы решили продолжить идею всероссийского конкурса, но в качестве главной темы взять что-то новое. Мы очень много путешествуем по стране и видим, какие интересные в разных регионах есть памятники и скульптуры. В них отражена и история, и национальные черты региона, и чувство юмора местных жителей. И мы решили провести конкурс и определить самую интересную скульптуру, тем более что в масштабе страны самые креативные скульптуры и памятники еще не искали,

- рассказал Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту. ру.

Все памятники и скульптуры представлены на сайте конкурса в виде 3D-моделей. Также для каждого номинанта есть историческая справка: когда появилась та или иная скульптура, история ее создания, кто выступил скульптором, какого размера объект.

Конкурсантов разбили на группы. В первую десятку попали: Дерево желаний из Брянска, Свидание из Курска, Огурец на вилке из Старого Оскола, Чиновник и предприниматель из Орла, Змей Горыныч из Липецкой области, Тамбовский волк, Эрнест Хемингуэй из Сасово, Рязанской области, Грибы с глазами из Рязани, Шоколадная фея из Покрова, Работающий студент из Владимира.

Необычные памятники и скульптуры, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап. Увидеть претендентов можно здесь. Голосование за претендентов из первой десятки продлится с 20 по 26 октября.

Справка:

Фото из открытых источников

«Огурец на вилке» из Старого Оскола может стать самой необычной скульптурой России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх