Новости и события » Культура » Ялтинская библиотека подготовила слайд-презентацию «Крым в творчестве Ивана Бунина»

Ялтинская библиотека подготовила слайд-презентацию «Крым в творчестве Ивана Бунина»

Ялтинская библиотека подготовила слайд-презентацию «Крым в творчестве Ивана Бунина»

К 150-летнему юбилею Ивана Алексеевича Бунина Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова представляет слайд-презентацию «Талант красивый, как матовое серебро...». Крым в творчестве Ивана Бунина», с которой можно ознакомиться на сайте библиотеки по ссылке http://lib-yalta.ru/news/3789/58/o-blistatelnom-talante-ivana-bunina/

В слайд презентации рассказывается о крымских впечатлениях писателя, приведены стихотворения Бунина, воспевающие красоту крымской природы, и отзывы современников писателя о его блистательном таланте.

Иван Бунин вошел в историю как выдающийся прозаик-стилист. Он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии - «За развитие традиций русской классической прозы». Неспроста, говоря о творчестве Бунина, часто упоминают, что он больше поэт в своей прозе, чем в поэзии.

Талантливый поэт и переводчик, Бунин был и заядлым путешественником. В Крым Иван Алексеевич хотел попасть еще с детства, тогда уже путешествуя по нему заочно, благодаря воспоминаниям отца и любимым «Крымским сонетам» Мицкевича.

Посетив Крым впервые в девятнадцать лет, он не разочаровался: юношеские ожидания были оправданы. Еще не раз после он вернется сюда. Крым стал для Бунина особо притягательным местом еще и потому, что тут он общался со многими выдающимися людьми своего времени.

В дальнейшем жизнь писателя была полна самых разных контрастов. Но даже живя заграницей, он продолжал писать рассказы о Крыме.

Крым всегда оставался для Бунина необыкновенным, райским местом, куда все время хотелось вернуться, чтобы вновь обрести этот рай.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх