Новости и события » Общество » Василий Орлов предложил газифицировать животноводческие комплексы Приамурья

Василий Орлов предложил газифицировать животноводческие комплексы Приамурья

Василий Орлов предложил газифицировать животноводческие комплексы Приамурья

Губернатор Приамурья Василий Орлов предложил газифицировать животноводческие комплексы в Приамурье. Он поручил Минсельхозу просчитать, сколько на это потребуется денег.

- Животноводство - очень сложный вид деятельности в сельском хозяйстве. Мы готовы его дополнительно поддерживать. Как вы знаете, в этом месяце было подписано соглашение с «Газпромом» на ближайшие пять лет по газификации области, в том числе один из элементов газификации - строительство завода по сжиженному природному газу, - рассказал губернатор.

По словам главы региона, газификация предприятий поможет снизить затраты на их отопление. И область готова профинансировать закупку необходимого для этого оборудования.

По предварительным данным, на эту работу может уйти пара лет.

Одним из животноводческих комплексов, к которым в будущем может быть подведен газ станет птицефабрика «Новотроицкая», которая строится в 17 километрах от Благовещенска. Сегодня на ней побывал глава области Василий Орлов, сообщили в правительстве Приамурья.

- В области сельского хозяйства это второй крупнейший проект после маслоэкстракционного завода в Белогорске. Это вторая очередь имеющейся в Благовещенске фабрики. Проект для нас важен. Общая капитализация - 420 миллионов рублей. Из областного бюджета мы оказываем поддержку, как и всем новым предприятиям в сфере животноводства. На 25% субсидируем затраты на капитальное строительство, 50% затрат компенсируем на приобретенное оборудование. В декабре он должен быть завершен и в течение следующего года выйдет на полную проектную мощность, - прокомментировал Василий Орлов.

С запуском объекта производство мяса птицы увеличится на три тысячи тонн в год. Сейчас предприятие «Амурский бройлер» производит 22 - 23 тысячи тонн курятины ежегодно. Птицеферма «Новотроицкая» будет оснащена современным оборудованием и даст 42 новых рабочих места.

- Самое главное, что с вводом птицефермы мы усилим биобезопасность. На птицеферме «Новотроицкая» в отличие от «Амурского бройлера» будет использоваться технология разведения «пусто - занято», которая защитит птиц от возможного падежа. Будет проводиться регулярная санитарная обработка и дезинфекция помещений и оборудования, в которых содержится птица, - рассказал генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Андрей Михайлов. - Ферму собираемся сдать к новому году, заселять - предварительно в конце января.

Как рассказал замгендиректора по строительству ООО «Амурский бройлер» Владислав На - Гуан, построено уже восемь птичников, каждый из которых вмещает 10 тысяч голов птиц, котельная, водонапорная башня, трансформаторная подстанция, административно-бытовой корпус, сделана скважина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх