Новости и события » Здоровье » Алтайский эпидемиолог: потеря запаха и вкуса - не всегда признаки ковида

Алтайский эпидемиолог: потеря запаха и вкуса - не всегда признаки ковида

Алтайский эпидемиолог: потеря запаха и вкуса - не всегда признаки ковида

Потеря запаха и вкуса не всегда являются признаком того, что вы заражены коронавирусом. Такие симптомы могут наблюдаться и при других болезнях, заявила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

По ее словам, жители региона, которые отмечают у себя эти симптомы, чаще всего обращаются к врачам и сдают анализы на коронавирус. Но запахи и вкусы могут теряться при разных вирусных инфекциях, в том числе и при ОРВИ.

"Как правило, запахи и вкусы возвращаются в течение 10-14 дней. Но это усредненный показатель", - подчеркнула эпидемиолог.

При этом пока нет данных в скольких процентах потеря запаха и вкуса сигнализируют о заражении ковидом. Также еще не описаны точно все клинические проявления коронавирусной инфекции.

"Подождите. Мы закончим эту эпидемию. Все цифры будут проанализированы, и вместе с вами получим конкретные данные, что имело место быть и в каком проценте", - резюмировала Ирина Переладова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх