Новости и события » Общество » Минздрав подтвердил подлинность видео с завалами ковидных трупов в подвале барнаульской больницы (18+)

Минздрав подтвердил подлинность видео с завалами ковидных трупов в подвале барнаульской больницы (18+)

Жуткое видео из подвала одного из медучреждений, коридоры которого завалены десятками пакетов с мертвыми телами, оказалось правдивым и снято в патологоанатомическом отделении городской больницы Барнаула № 12. Как сообщает ГТРК «Алтай», это подтвердил Минздрав Алтайского края. По словам главного патологоанатома региона Владимира Климачева, на вскрытие образовалась большая очередь, а уже после процедуры родственники будто бы медлят с забором родственников. Между тем в соцсетях распространяются как раз противоположные истории, когда родственники погибших по несколько дней не могут добиться выдачи тел.

На днях в краевых соцсетях и мессенджерах вирусно распространилось видео с кадрами из подвала одного из медучреждений. На записи видно, как коридоры буквально завалены пакетами с телами погибших. Более 20 трупов лежат на кушетках и в кучах на полу. По словам автора видео, такая очередь из черных мешков с ковидными умершими образовалась к 17 октября, а видео снято в Барнауле.

Минздрав Алтайского края подтвердил, что это видео было снято в барнаульской ГБ № 12, где находится ковидный госпиталь. По объяснению чиновников, патологоанатомы обязаны проводить вскрытие всех умерших с подтвержденным коронавирусом.

Судя по сообщениям из медучреждений в соцсетях, а также от родственников скончавшихся, такая ситуация с вереницами трупов имеет место во многих больницах разных муниципалитетов. При этом близкие умерших по нескольку дней не могут забрать их тела для похорон.

Между тем главный патологоанатом края Владимир Климачев объяснил, что на вскрытие образовались большие очереди и специалисты просто не успевают. Кроме того, он привел прямо противоположную версию причин появления завалов из тел: по его словам, уже после процедуры многие якобы не спешат забирать своих родных. «Чтобы хоть сколько-то сократить очередность вскрытий, мы делаем все возможное. В настоящее время мы работаем в две смены, без выходных, включая субботу и воскресенье. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить данный процесс. Другой момент или третий важный момент - не всегда родственники после вскрытия могут забрать освидетельствование о смерти или тело умершего пациента, некоторые располагаются в других регионах, некоторым нужно время, чтобы приехать», - пояснил Климачев.

Ранее на жалобы жителей края о задержках с похоронами ответила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. По ее словам, «люди умирали, умирают и будут умирать - это естественный процесс». Она подтвердила, что документы из морга иногда выдают с задержкой из-за неких «нюансов», а потом будто бы отказалась от своих слов и сказала, что все происходит вовремя.

Если верить данным оперштаба, то за последнюю неделю в Алтайском крае скончались 63 человека с подтвержденным коронавирусом. Насколько эти данные объективны, судить сложно. Если ситуация, запечатленная на видео, действительно обыденна для многих медучреждений региона, то реальное положение вещей может серьезно отличаться от цифр в сводках официальной статистики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх