Новости и события » Общество » Алтайский край хочет войти в пилотный проект по строительству современных школ

Алтайский край хочет войти в пилотный проект по строительству современных школ

Алтайский край хочет войти в пилотный проект по строительству современных школ

Алтайский край намерен принять участие в пилотном проекте по строительству школ на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Программу по оснащению и строительству учреждений образования нового типа реализует "Просвещение".

"Создаем все условия, чтобы попасть в пилотную программу. Это позволит строить современные и даже инновационные школы для нашего края. Например, на 1100 мест. У нас таких школ не было в последнее время. Надеемся, что у нас все получится, и мы войдем в этот проект", - рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко.

По замыслу авторов проектов, программа строительства новых школ с участием бизнеса важна не только потому, что поможет решению проблемы второй и третьей смен. Благодаря этой программе в России должны появиться образцы новых современных школ. Речь идет о новом образовательном пространстве, обеспечивающем совершенно иной уровень образования.

В 2020 году в регионе по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП) ведутся работы на 210 объектах: 150 школ и 60 детских садов. Выделено 2 миллиарда 700 миллионов рублей. "Для сравнения: в 2016 году было 250 млн рублей и 10 объектов. С каждым годом мы увеличиваем количество детских садов и школ, которые строят и капитально ремонтируют в крае", - подчеркнул министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх