Новости и события » Общество » Онищенко назвал неуважением уничтожение подаренных США российских ИВЛ

Онищенко назвал неуважением уничтожение подаренных США российских ИВЛ

Онищенко назвал неуважением уничтожение подаренных США российских ИВЛ

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал сообщение о том, что США утилизировали аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые были подарены Россией.

Онищенко посчитал неубедительным оправдание американской стороны, согласно которому аппараты ИВЛ в разгар пандемии коронавируса были уничтожены из-за разных электрических сетей в США и России. По мнению депутата, для предоставления госпиталям специальных адаптеров для работы с российской аппаратурой было нужно только желание, которого не нашлось.

Онищенко отметил, что данная ситуация является примитивной политикой, а также неуважением. Он пояснил, что США не стоило таким "демонстрационным способом высказывать пренебрежение", даже если страна действительно самодостаточна с точки зрения обеспечения оборудованием, передает газета ВЗГЛЯД.

Стоит отметить, что США сохраняют мировое лидерство по распространению коронавируса. За одни сутки в стране зафиксировали 48 тысяч новых зараженных, в то время как в России этот показатель только достиг 16 тысяч.

Больше информации о пандемии COVID-19 смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх