Новости и события » Общество » На месте стихийных рынков в Рубцовске появятся ярмарки

На месте стихийных рынков в Рубцовске появятся ярмарки

На месте стихийных рынков в Рубцовске появятся ярмарки

В Рубцовске наконец-то определились, что делать со стихийной торговлей. Самый крупный несанкционированный рынок будут искоренять, организовав на его месте три ярмарки - по количеству улиц, которые задействованы в этом процессе. Улица Мира передана Центральному рынку, Смоленская - Рубцовскому хлебокомбинату, Тракторная - владельцам ярмарки "Северная".

Скрытая угроза

В октябре начали разбирать и вывозить самодельные прилавки, пригнали для этих целей трактор. Люди всполошились. Они торговали здесь даже не годами - десятилетиями. Для многих торговые места стали по-настоящему рабочими, каждый занимает свое. Приходят, конечно, и бабушки с пучками зелени со своего огорода, но таких меньшинство.

В основном на стихийном рынке продают мясо, рыбу, молочные изделия - тот "скоропорт", которому не место на солнце, в пыли и среди мух. В осеннюю и весеннюю распутицу все это окружено лужами и грязью. Да-да, торговля ведется именно в таких антисанитарных условиях. А после окончания базарного дня остаются груды мусора.

Ни эта продукция, ни какая-либо другая никем не проверяется. Но покупателей это не смущает. Одних привлекает мизерная экономия, другие уверены, что приобретают с рук более экологически чистые овощи и фрукты, чем в магазине. Спрос есть - предложение не заставляет себя ждать. А вместе с ними существует и потенциальная угроза здоровью граждан.

Вот вам ярмарка!

В течение многих лет репрессивные меры в виде разгона и штрафов не давали эффекта. Через один-два дня после рейда продавцы как ни в чем не бывало возвращались на свои места. Устав бороться с ветряными мельницами, городские власти решили уличную торговлю узаконить и упорядочить.

- Здесь будут организованы ярмарки по реализации сельхозпродукции, - информирует заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович. - Будут установлены стандартные торговые прилавки, соответствующие всем требованиям. Ответственность за санитарное состояние прилегающей территории ложится на владельцев ярмарок. Они обязаны обеспечить места складирования ТКО, своевременную уборку, помещения для личной гигиены. Рабочие места останутся, только станут более комфортными.

За прилавком

Организаторы ярмарок уже приступили к подготовке территории. Самый сложный участок - у Центрального рынка, там больше всего продавцов.

- На ул. Мира будет организовано от 200 до 300 торговых мест со стационарным оборудованием, - рассказывает генеральный директор муниципального предприятия "Центральный рынок" Юрий Верещагин. - Такие же прилавки предложим другим владельцам ярмарок, чтобы привести к единообразию.

За счет предприятия не только будут установлены прилавки, но и облагорожена территория. На днях планируется откачать воду с проезжей части и обрезать аварийные деревья, убрать мусор. К весне подготовят проект полного благоустройства. Вопрос с асфальтированием дороги предстоит решать совместно с администрацией города.

Стоимость аренды пока просчитывается, но она однозначно будет одинаковой у всех владельцев. При этом с обязательной дифференциацией в зависимости от вида товара. Предусмотрены и социальные места для торговли продукцией, выращенной на собственных огородных участках.

Эта ярмарка должна начать работу с 1 ноября.

Страхи и опасения

Среди торговцев - волнения и пересуды. В меньшей степени их интересует плата за место, в большей - где оно достанется. На условиях анонимности некоторые продавцы согласились поделиться своими опасениями.

- Торгую здесь больше пяти лет, - говорит женщина, занявшая одно из самых выгодно расположенных мест. - У меня давно свой круг клиентов, место "приторгованное". А теперь на него может встать любой, кто первым оплатит аренду или просто договорится с руководством.

Эти же аргументы в свое время приводили продавцы молочки, когда их по-хорошему просили переместиться на территорию ярмарки "Северная" под навесы. Там прижились двое-трое, остальные вернулись на свои позиции. А большинство вообще не сдвинулось с насиженных мест, боясь потерять клиентов.

Женщина, торгующая мясом, возмущается:

- Теперь я должна платить за ветэкспертизу! У меня мясо дешевое было, а будет дорогое.

Ну, во-первых, разница в стоимости килограмма у нее и в крытом помещении рынка всего-то 10 рублей. Во-вторых, торговать им под открытым небом нельзя. Так что, если торговля будет налажена подобающим образом, то продавцам мяса и рыбы хочешь не хочешь придется перебираться в помещение. Там, к слову, сейчас пустует как минимум треть мест. В-третьих, проверенная продукция уж точно не нанесет вреда здоровью покупателей.

Есть среди уличных продавцов и те, кто в принципе одобряет предстоящие перемены.

- Это же для нас лучше. Прилавки появятся, у меня весы не будут на земле стоять, - находит плюсы мужчина, торгующий овощами.

Торгуйте цивилизованно

Приживутся ярмарки или стихийная торговля вновь возьмет верх? Некоторые горожане утверждают: вот увидите, никто не встанет за прилавок и не будет платить, все уйдут во дворы.

Думается, исход "битвы" зависит от того, насколько последовательны в своих действиях будут городские власти. Для людей действительно нужно создать условия, в которых комфортно и продавать, и покупать. Торговля должна быть цивилизованной и безопасной даже на улице. А для тех, кто не понимает, наверное, найдутся другие меры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх