Новости и события » Культура » В Калининградском зоопарке из-за аварийного состояния закрыли террариум (фото)

В Калининградском зоопарке из-за аварийного состояния закрыли террариум (фото)

В Калининградском зоопарке из-за аварийного состояния закрыли террариум (фото)

Калининградский зоопарк закрыл террариум из-за аварийного состояния конструкций. Об этом сообщается на сайте учреждения.

По словам сотрудников, есть опасность обрушения башенной конструкции на крыше здания. 17 октября террариум закрыли для посетителей, на следующий день животных расселили в различные служебные помещения. Доступ для персонала на объект также закрыт.

В 2016 году здание террариума было признано «ограниченно работоспособным». Как утверждает пресс-служба зоосада, его деревянные конструкции теряли прочность, но опасность внезапного разрушения отсутствовала. В 2017 году архитектор Эрик ван Влиетт разработал эскизный проект реконструкции. В 2019 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о готовности профинансировать реконструкцию террариума за счет областного бюджета при наличии разработанной проектно-сметной документации. При корректировке годового бюджета после начала пандемии проектирование террариума перенесли на 2021 год. В качестве временной меры зоопарк за собственные средства готов разработать проект противоаварийных работ.

Согласно информации на сайте зоопарка, террариум был построен до войны в качестве «Дома домашней птицы». В 1933 году внутри него разместили аквариумы с коллекцией рыб, ракообразных и морских звезд. После штурма Кенигсберга здание уцелело, хотя и требовало ремонта. После восстановления в 1950-е годы там содержались теплолюбивые виды рыб. Постепенно с расширением коллекции зоопарка возникла необходимость создания отдельной экспозиции рептилий. В 1997 году эти планы удалось реализовать в здании террариума.

Эскизный проект реконструкции террариума. Автор: Эрик ван Влиетт Фотографии и эскиз предоставлены Калининградским зоопарком

В Калининградском зоопарке из-за аварийного состояния закрыли террариум (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх