Новости и события » Общество » Тайну пирамиды Хеопса раскрыли благодаря ее "аномалиям"

Тайну пирамиды Хеопса раскрыли благодаря ее "аномалиям"

Пирамида Хеопса считается одной из самых старых и больших в Гизе. Считается, что она была построена для фараона Хуфу (Хеопса) за 20 лет, хотя его тело так и не было найдено. По оценкам ученых, вес пирамиды составляет около 6 млн тонн. Для строительства использовались 2,3 млн блоков известняка и гранита, причем вес некоторых из них достигает 80 тонн.

Однако три блока, которые находятся в основании сооружения, вызвали настоящий ажиотаж среди ученых, когда в них обнаружились "аномалии". Согласно официальной версии, речь идет о наличии пустых участков внутри пирамиды или внутренних воздушных потоках. Открытие было сделано, когда археологи искали скрытые камеры внутри нее с помощью тепловизоров, сообщает Express.

По словам археологов, особенно впечатляющую "аномалию" нашли на восточной стороне Великой пирамиды. "Первый ряд камней одинаковый, затем мы подошли к этой стороне и увидели разницу. Похоже, что Хуфу хочет открыть нам один из своих секретов", - рассказал экс-министр по делам древностей Мамдух аль-Дамати.

Однако до сих пор получить какого-либо достоверного объяснения ученые не смогли. Находка была сделана командой ScanPyramid, той же группой специалистов, которая в 2017 году обнаружила "большую пустоту" возле Камеры Царицы. Менее чем через два года, в августе 2019 года, выяснилось, что есть еще одна огромная камера, на этот раз справа от Камеры фараона.

Как пояснил аль Дамати, о первой пустоте ученые знали раньше. "Она была оставлена строителями для создания нисходящего коридора", - отметил он. Однако вторая пустота над галереей, длиной около 30 метров, поставила ученых в тупик.

Эксперты не исключают, что в ней может находиться тело Хуфу. По их словам, благодаря таким "аномалиям" теперь все археологи знают, что в пирамиде скрыто много подобных пустот. Ученые не теряют надежды найти не только мумию фараона, но и раскрыть другие тайны Древнего Египта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх