Новости и события » Общество » Саратовские магазины будут закрывать за нарушения санэпидрежима

Саратовские магазины будут закрывать за нарушения санэпидрежима

В Саратовской области растет число заболевших COVID-19 через контакт с инфицированными. Об этом заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По ее словам, число заболевших через контакты с переносчиками ковида за последние две недели выросло на 14%.

Кожанова еще раз назвала эпидемиологическую ситуацию неблагополучной и уточнила: "Темп прироста составил 0,9%, когда по Российской Федерации эта цифра равна 1,1%".

28,6%. заболевших - люди пенсионного возраста, 21,3% - работающее население.

"По сравнению с предыдущей недели отмечается темп прироста заболеваний среди работающих людей. В остальных группах темп, наоборот, снижается. Отметим, что саратовцы пенсионного возраста стали чаще стали соблюдать масочный режим. Однако их удельный вес в общем числе заболевших все равно остался самым большим", - признала глава управления Роспотребнадзора.

В октябре чаще всего болели работники медорганизаций (20,42%), работники промышленных предприятий (15,1%), сферы образования (10,6%) и сферы услуг (6,3%).

"Если граждане будут соблюдать ограничительные меры, то это может дать эффект по улучшению ситуации за две недели", - заметила Кожанова.

Продолжается проверки транспортных предприятий, образовательных учреждений и объектов торговли: "За последнюю неделю выявлены нарушения в 12 учреждений образования. Это Духовницкий, Балаковский, Калининский и Базарно-Карабулакский районы. Нарушения заключались в несоблюдении дезинфекции, недостаточности перерывов между сменами и так далее".

В ряде саратовских вузов также замечены нарушения противоэпидемиологического режима - речь идет о СГАУ, филиале РАНХиГС, СГМУ, СГТУ и СГУ.

При проверках выявлены нарушения в 26% предприятий торговли, они касались также нарушений дезинфекции и "масочного режима": "Материалы по 15 фактам направлены в суды. В том числе речь идет о приостановлении деятельности. Таким, например, стал один из магазинов "Гроздь". Такая же проверка будет по "Тандыру" и "Пятерочке".

Коронавирус: от Китая до Саратова Губернатор рассказал о жалобах саратовцев на дефицит лекарств в аптеках

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обратил внимание на "казус"

сегодня 19:24 772 6

Автомобили правительства Саратовской области передадут в пользование райбольниц

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного

сегодня 19:15 1237 6

За отсутствие масок оштрафованы еще 44 саратовских COVID-нигилиста

Суды Саратовской области продолжают привлекать к административной ответственности

сегодня 17:34 556 2


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх