Новости и события » Политика » Ирландия первой из стран ЕС вернулась к полному карантину из-за коронавируса

Ирландия первой из стран ЕС вернулась к полному карантину из-за коронавируса

Ирландия первой из стран ЕС вернулась к полному карантину из-за коронавируса

Ирландия стала первой страной Евросоюза, которая вернулась к полному карантину на срок в шесть недель в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Соответствующее решение приняло правительство страны. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Irish Times.

В стране решили вернуться на самый высокий, пятый, уровень ограничений, который в последний раз вводился весной. Премьер-министр страны Микал Мартин во время обращения к нации по телевидению заявил, что «ранее введенные ограничения показали свою недостаточную эффективность». С 22 октября в течение шести недель в Ирландии будут запрещены собрания как в помещениях, так и на открытом воздухе. Людям также нельзя принимать гостей у себя дома. Удаляться от жилища разрешено не более, чем на пять километров. Кроме того, число гостей на свадьбах ограничено 25 людьми, на похоронах может присутствовать до 10 человек.

Посещение продовольственных магазинов разрешается лишь в крайнем случае. Рестораны и другие предприятия общепита переведены в режим «на вынос» или должны использовать курьерскую доставку. Заполняемость общественного транспорта не должна превышать 25%, его использование рекомендуется лишь в крайних случаях. Ездить на велосипедах разрешено.

«Бизнес, не выполняющий требований правительства, закроют. Граждане, нарушающие карантин, вынуждены будут заплатить штраф, например, 60 евро за удаление от дома дальше, чем на пять километров или нахождение в продовольственном магазине или общественном транспорте без средств защиты. Неуплата одного штрафа автоматически ведет к новому штрафу», - отмечает издание.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Ирландии на 20 октября выявлено 50,9 тысячи случаев коронавируса. Умерли 1852 человека. Резкий рост заболеваемости в стране возобновился с сентября, накануне там выявили более тысячи новых случаев заражения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх