Новости и события » Политика » США ввели новые санкции против проекта «Северный поток-2»

США ввели новые санкции против проекта «Северный поток-2»

США ввели новые санкции против проекта «Северный поток-2»

Госдепартамент США расширил санкции, которые должны помешать России достроить газопровод «Северный поток-2». Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Госдепартамента во вторник, 20 октября.

Согласно заявлению ведомства, новые санкции применяются к компаниям, предоставляющим услуги, товары или финансирование для «модернизации или установки оборудования» на судах, которые будут работать на проекте «Северный поток-2» или «Турецкий поток».

Как отмечает «Коммерсант», эти новые ограничительные меры расширяют введенные в конце 2019 года. Из-за них швейцарская Allseas, чьи суда укладывали последний участок «Северного потока-2» около острова Борнхольм, объявила о приостановке работ и отозвала два своих трубоукладчика - Pioneering Spirit и Solitaire. «Газпрому» пришлось искать замену этим судам, привлекая к проекту не в полной мере приспособленные к этой работе трубоукладчик «Академик Черский» и баржу «Фортуна».

Как сообщалось ранее в октябре, трубоукладчик «Академик Черский», прибывший в Калининградскую область и остановившийся в море напротив Куршской косы, находится в режиме «ограниченной маневренности».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх