Новости и события » Происшествия » В Светлогорске начался судебный процесс по делу полицейского-«медиагероя»

В Светлогорске начался судебный процесс по делу полицейского-«медиагероя»

В Светлогорске начался судебный процесс по делу полицейского-«медиагероя»

В Светлогорском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении майора Эдуарда Калтырина, обвиняемому в превышении должностных полномочий и препятствовании расследованию. Информация об этом содержится в карточке дела на официальном сайте ведомства.

Согласно картотеке суда, первое слушание в рамках судебного заседания назначено на 14:00 вторника, 20 октября. Сейчас Калтырину вменяется в вину только п. п. а, б ч.3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Хотя в августе 2019 года стало известно, что в отношении полицейского возбуждено еще одно уголовное дело - по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

Электрошокер для милиционера: подробности дела майора Калтырина

Как писал «Новый Калининград», замначальника отдела полиции в Пионерском задержали в мае 2019 года. По версии следствия, Эдуард Калтырин применил электрошокер к бывшему милиционеру Ивану Катрию, задержанному после конфликта в баре. В середине августа против Калтырина возбудили еще одно уголовное дело; полицейского обвинили в том, он потребовал от своего подчиненного дать ложные показания по первому уголовному делу. СК в обоих случаях настаивал на том, что Калтырин должен сидеть в СИЗО.

Майор полиции Эдуард Калтырин стал известен в Калининградской области после того, как в сентябре 2018 года спас человека из тонущей машины. В феврале ему вручили премию «Медиагерой-2019». А через пару месяцев он получил из рук главы МВД России Владимира Колокольцева государственную награду. Изначально Калтырина суд отправил в СИЗО, но позже мера пресечения была изменена на домашний арест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх