Новости и события » Здоровье » В ковидных госпиталях Алтайского края увеличат количество коек

В ковидных госпиталях Алтайского края увеличат количество коек

В ковидных госпиталях Алтайского края увеличат количество коек

В Алтайском крае количество коек для лечения пациентов с COVID-19 превысит 5 тысяч. Такое заявление сделал глава региона Виктор Томенко во время посещения станции скорой медицинской помощи в Барнауле.

Томенко подробно обсудил вопросы оказания скорой и неотложной медицинской помощи жителям края в текущей эпидемиологической ситуации.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Андрей Посекунов обратил внимание на то, что за последние недели нагрузка на работников выросла в несколько раз. По его словам, каждые сутки от жителей Барнаула, Новоалтайска, Первомайского и части Павловского районов поступает по 2500 вызовов вместо 900-950. Причем на весь остальной Алтайский край приходится порядка 1500 вызовов.

Он также объяснил, что своевременно выезжать на вызовы стало сложнее по причине того, что больше 200 сотрудников скорой помощи находятся на больничном. Сейчас каждые сутки работает в среднем 66 бригад вместо 74. Ситуация будет улучшаться, когда медики вернуться на работу.

В результате роста количества обращений и дефицит работников привели к тому, что время ожидания медицинской бригады может составлять более суток. Некоторых пациентов, которым не требуется экстренная или неотложная помощь, диспетчеры перенаправляют в поликлиники по месту жительства.

Старший врач станции скорой помощи Светлана Еланцева подчеркнула, что медики могут обслужить 1300-1400 вызовов в сутки. На деле поступает по две с половиной тысячи.

Сотрудники станции скорой помощи выразили уверенность в том, что необходимо усилить работу с пациентами на уровне амбулаторно-поликлинического звена. В частности, следует активизировать работу и довести до сведения людей, что по телефону кол-центра в поликлинике пациенты могут обратиться за медицинской консультацией. Такая мера облегчит работу дежурных врачей на станции скорой помощи.

За последнюю неделю мощности кол-центров в 18 барнаульских поликлиниках увеличились практически в два раза. Уже на следующей неделе будет увеличено количество операторов до 150 человек.

Стало известно, что направлены обращения к федеральным органам власти для решения одной из острейших проблем - дефицита лекарств в аптеках. Также было одобрено предложение Минздрава региона об очередном увеличении числа коек в ковидных госпиталях. На следующей неделе общее количество мест для лечения пациентов с COVID-19 превысит 5 тысяч. Сегодня - 4655.

В региональном правительстве рассматривается инициатива Минздрава о создании дополнительных госпиталей в немедицинских организациях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх