Новости и события » Общество » Детские сады в Алтайском крае не закроют на каникулы

Детские сады в Алтайском крае не закроют на каникулы

Детские сады в Алтайском крае не закроют на каникулы

Даже если больше 30% работников детских садов заболеют, эти учреждения дошкольного образования не смогут уйти на каникулы. Об этом заявил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

"В детский сад ходят дети работающих родителей. Ребятишки нуждаются в присмотре. Длительная работа детских садов в формате дежурных групп была возможна весной и летом, поскольку многие предприятия не работали. Родители могли находиться с детьми дома", - отметил он.

При этом обратил особое внимание, что сейчас таких ограничений нет. Родители работают, поэтому детские сады закрыть не могут. В случае всплеска заболеваемости среди педагогов детский сад перейдет на работу в формате дежурных групп.

"В Барнауле порядка 50% ребятишек ходят в детские сады. Многие родители из-за обеспокоенности ситуацией с коронавирусом стараются детей не водить в группы", - отметил Максим Костенко.

По краю загрузка чуть больше - порядка 70-75%. Но есть муниципалитеты, где даже в период всеобщего режима самоизоляции детские сады работали на 100%. Например, в Алейске и ЗАТО Сибирский, где родители - военные.

"У нас 16 муниципалитетов, где детские сады работали практически на стопроцентную загрузку и вовремя эпидемической ситуации весны и лета 2020 года", - резюмировал министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх