Новости и события » Здоровье » Минздрав пояснил, почему бийским медикам не положены выплаты

Минздрав пояснил, почему бийским медикам не положены выплаты

Минздрав пояснил, почему бийским медикам не положены выплаты

Врачи инфекционного отделения ЦГБ Бийска намерены отказаться от круглосуточного приема: не будут дежурить по ночам, в выходные и праздничные дни. Они не получают доплаты за работу с коронавирусными больными как в ковидных госпиталях, хотя часть пациентов инфицирована. Именно в этом отделении лежат люди до получения результатов теста.

В свою очередь Минздрав Алтайского края дал официальное разъяснение. Выплаты осуществляются по двум постановлениям правительства РФ. На доплату по постановлению № 415 вправе претендовать медработники, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусной инфекцией или входят в группу риска заражения COVID-19. Например, работники поликлиник и те, кто оказывает первичную медико-санитарную помощь. Доплаты по постановлению № 484 положены только сотрудникам, которые непосредственно участвуют в лечении инфицированных. Это медики ковидных госпиталей.

По постановлению № 415 размер выплаты зависит от средней зарплаты. Например, врачи скорой помощи, поликлиник и поликлинических отделений получают стимулирующие в 80% от среднемесячного дохода по краю, средний медицинский персонал - 40%. В стационарах врачам выплачивают 100%, средним медработникам причитается половина, а младшему медперсоналу - 30%.

"Среди этих специалистов есть хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, терапевты и инфекционисты. Это доплаты именно за потенциальный риск инфицирования", - подчеркивают в Минздраве региона.

Второй федеральный документ предполагает фиксированные выплаты медицинским работникам в ковидных госпиталях. Врачам стационаров выплачивается ежемесячно 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тысяч, младшему - 25 тыс. руб. в месяц.

В министерстве разъяснили, что Бийская центральная городская больница ковидным госпиталем не является. Поэтому федеральные выплаты работникам инфекционного отделения положены только по постановлению № 415.

"Риск инфицирования есть не только у специалистов инфекционного отделения, но и любых других отделений больницы. С апреля стимулирующие получили 445 медработников. Мы понимаем требования работников, но обязаны осуществлять доплаты строго в соответствии с федеральным законодательством", - заявил главврач Сергей Некрасов.

В Минздраве края также уточнили, что из Бийской городской больницы ранее поступали обращения. Проводились проверки, но они не выявили нарушений по начислению стимулирующих выплат.

Сейчас рассматривается возможность развертывания на базе этого лечебного учреждения ковидного госпиталя. В этом случае медики будут получать фиксированные доплаты в рамках постановления № 484.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх