Новости и события » Здоровье » Новая фаза COVID. Потребуется ли России второй карантин?

Новая фаза COVID. Потребуется ли России второй карантин?

Новая фаза COVID. Потребуется ли России второй карантин?

Весь мир вступил в новую фазу коронавируса. Ежедневно в России фиксируется более 15 тысяч новых заражений. Эксперты не берутся за прогнозирование развития ситуации, но хочется верить в лучшее.

Тем временем появилось много слухов. В частности, один из них заключается в том, что перенесенная ОРВИ дает иммунитет к коронавирусной инфекции. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, корреспондент РАН, д. м. н. Александр Горелов заявил, что информация является фейком.

По его словам, иммунитет после любого инфекционного заболевания - специфический, поэтому если человек перенес грипп А (H1N1), то именно на этот возбудитель будут вырабатываться защитные антитела.

Также эксперт объяснил, что значит низкий титр антител после легкой формы коронавируса. Дело в том, что после перенесенного COVID-19 низкий титр антител говорит о том, что инфекция перенесена 2-3 месяца назад. Речь идет о классическом сценарии: в течение 4-х месяцев (максимум 6-ти) происходит снижение уровня защитных антител, но остается клеточная память, которая с человеком сохраняется на всю оставшуюся жизнь.

По мнению Александра Горелова, вводить жесткий карантин в стране не потребуется. На сегодняшний день не существует необходимости введения карантина при условии, если население будет соблюдать санитарно-гигиенические правила.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх