Новости и события » Происшествия » На полмиллиона оштрафован главный инженер дорожного предприятия в Славгороде

На полмиллиона оштрафован главный инженер дорожного предприятия в Славгороде

На полмиллиона оштрафован главный инженер дорожного предприятия в Славгороде

Главный инженер одного из предприятий дорожного хозяйства в Славгороде уступил на время по сходной цене технику вместе с работником другой организации.

Плату за это - 129 500 рублей - положил себе в карман. Но радоваться прибыли долго не пришлось. Она обернулась убытком. Теперь мужчине придется заплатить штраф - более полумиллиона рублей.

Вышло случайно

Информация о том, что главный инженер организации, занимающейся ремонтом дорог, Анатолий Л., получил незаконный доход, поступила в славгородскую полицию в начале лета 2020 года. Мужчину пригласили на беседу в отдел, и он практически сразу выразил свое желание написать явку с повинной, признавшись в своем преступлении.

Должность главного инженера организации он занимал с 2011 года. В его обязанности среди прочего входил контроль ремонта автомобильных дорог, распределения используемой при этом техники.

Однажды, а именно в сентябре 2018 года, ему позвонил незнакомец, который представился, сообщил, что является представителем ООО - субподрядной организации, которая тоже занималась ремонтом дорог на одном из участков в Славгородском районе. Собеседник объяснил, что ему нужна специальная техника, а именно грейдер ГС14-02. Требовалось разровнять щебеночное основание, провести профилировку дорожного полотна. Поэтому просил предоставить грейдер ДСУ, где Анатолий Л. - главный инженер. Собеседник был очень убедителен, просил войти в его положение, так как грейдер его организации находится в Барнауле и нецелесообразно везти эту технику в Славгородский район. А еще одним аргументом стало обещание хорошо заплатить.

После этого разговора Анатолий Л. дал указание машинисту грейдера направиться на автодорогу Знаменка - Хабары - Коротояк - Смирновский, как просил телефонный собеседник. Спустя шесть часов тот снова позвонил, похвалил грейдериста, сказал, что он качественно выполнил работы. А затем перевел на банковскую карту инженера 27 000 рублей.

О том, что получил деньги, Анатолий Л. никому не рассказывал. Потом такое сотрудничество продолжилось. Технику вместе с грейдеристом инженер отправлял в другую организацию еще несколько раз. По собственному признанию, он прекрасно понимал, что делал это незаконно. Но, видимо, надеялся - все будет шито-крыто. Только, увы, просчитался.

Не имел права

По словам руководителя организации, новость о том, что главный инженер поступил нечестно, стала для него неприятным сюрпризом. Анатолий Л. по своей должности в принципе не имел права лично заключать какие-либо финансовые сделки от имени предприятия, получать выгоду с использованием его ресурсов, техники. Тем более когда какие-либо договорные отношения с предприятием, пожелавшим воспользоваться чужим грейдером, никак не оформлялись.

Действия Анатолия Л., направленные на получение личной прибыли при передаче в пользование специальной техники, по словам директора, полностью противоречат принципам деятельности предприятия. Причинен ущерб - 80 109,84 рубля.

Как сказал начальник

Тот работник, которого "уступили" на время другой организации, был удивлен, что, оказывается, трудился для того, чтобы инженер мог получить дополнительный доход.

Грейдерист рассказал во время следствия и в суде, что разравнивал дорогу у одной из деревень в Славгородском районе по заданию, полученному с утра, когда Анатолий Л. позвонил ему, сказал, чтобы он прекратил это делать и занялся другим. Мужчина послушался руководителя и, ничего не подозревая, выполнил новый необходимый объем работ, всего по времени проработав около шести часов. Результат полностью устроил заказчика, который оценил усилия грейдериста.

Далее в течение осени 2018 года он также по указанию инженера производил подобные работы. В общей сложности такое было три или четыре раза (мужчина уже не все помнил) с интервалом в несколько дней. О том, какая была договоренность между его руководством и заказчиком, ему неизвестно. Он просто выполнял свои должностные обязанности, а именно указания Анатолия Л., главного инженера.

И лишился должности

Суд, рассмотрев дело Анатолия Л., квалифицировал его действия как взятку. Смягчающими обстоятельствами счел полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления. А также положительные характеристики по месту жительства и работы. Кроме того, сыграло свою роль, что он отец двоих маленьких детей и ветеран боевых действий. Совершил преступление впервые.

Как сообщила "АП" помощник прокурора края Мария Антошкина, суд назначил Анатолию Л. наказание в виде штрафа - 550 тысяч рублей. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением дорожно-строительного контроля (надзора), сроком на 1 год. В счет погашения штрафа у него изъят автомобиль "Тойота-Камри".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх