Новости и события » Общество » ОНФ призывает решить проблему дефицита учебников в школах

ОНФ призывает решить проблему дефицита учебников в школах

ОНФ призывает решить проблему дефицита учебников в школах

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) подняли проблему обеспечения школьников учебными пособиями. К примеру, в одном из школ Самары приходится ксерокопировать рабочие тетради.

По закону, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Однако на практике их зачастую оплачивают родители. В некоторых регионах не хватает сумм, выделяемых образовательным учреждениям на эти цели.

Многие школы продолжают заменять учебники, выпущенные еще в девяностых годах.

К примеру, многодетная семья из Красноярска тратит на подготовку к школе учащегося начальных классов около 10 тыс. руб., из них 3 тыс. руб. - на покупку рабочих тетрадей.

В Самаре учитель по математике предложил заниматься по более сложной программе. В итоге класс решил приобрести учебник и три рабочие тетради. Но не все родители смогли приобрести полный комплект тетрадей, и учитель сказал, что их можно ксерокопировать.

"Распечатанные на принтере рабочие тетради не соответствуют санитарным требованиям, поэтому их нельзя использовать в учебном процессе. Кроме того, школы не имеют возможности распечатывать комплекты тетрадей на всех детей самостоятельно, даже при условии, что приобрели права на тиражирование", - говорится в сообщении ОНФ.

В связи с этим ОНФ предлагает правительству принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх