Новости и события » Авто » Как становятся дорожниками

Как становятся дорожниками

Как становятся дорожниками

Когда Виктор был маленьким, отец, водитель грузовика Иван Кирилов, часто брал его с собой в рейс. И он, трясясь на жестком сиденье по соседству с отцом, почти всегда думал: "Какая дорога плохая, неровная! Вот бы по хорошей прокатиться".

А совсем неподалеку от их дома в поселке Комсомольском (ныне Мамонтовского района) трудилась тогда бригада дорожников, снимавших квартиру по соседству с Кириловыми. Руководил ими мастер Александр Савченко, впоследствии заместитель начальника "Алтайавтодора", заслуженный строитель Российской Федерации, почетный дорожник России.

И мастер этот, и его подчиненные, и их работа Виктору очень понравились, а поскольку уже мальчишкой был он человеком энергичным и серьезным, по окончании школы поступил учиться в дорожный техникум в Благовещенку по специальности "строительство автомобильных дорог".

Потом были служба в армии, продолжение учебы в техникуме и распределение на работу в Тюменцевский район. С тех пор, а было это в апреле 1981 года, вся трудовая жизнь Виктора Кирилова посвящена строительству и ремонту дорог. Этим он, как руководитель филиала "Тюменцевский" Центрального дорожно-строительного управления Алтайского края, занимается и сегодня.

Говоря сухим языком документа, "при его непосредственном участии и контроле в районе было построено 13 железобетонных мостов общей протяженностью 356 метров, 28 водопропускных труб. Произведен ремонт участков и уложен асфальтобетон на автодороге Юдиха - Тюменцево - Славгород, реконструирована автомобильная дорога Тюменцево - Вылково. Виктор Кирилов сам работает с полной самоотдачей и прилагает все усилия грамотного организатора для того, чтобы и подчиненный ему коллектив свою работу выполнял только с высокой оценкой качества".

На просьбу припомнить самую сложную задачу, которую ему приходилось выполнять за 39 лет работы, Кирилов говорит так:

- Трудности всегда есть, но они всегда преодолеваются.

- А вы этих трудностей не боитесь?

- Да ну, - улыбается дорожник. - Чего их бояться? А вот когда работу большую проделаем, конечно, большое чувство удовлетворения испытываешь за себя и, главное, за коллектив наш. Понимаешь, что и людям приятно будет теперь по новой хорошей дороге ездить. А от этого, конечно, и тебе приятно.

- Оттого, что детская мечта сбылась по хорошим дорогам ездить?

- Ну, она частично сбылась, работы у нас еще хватает, - уже без улыбки говорит Виктор Кирилов. - Были бы средства для ее выполнения, техника в большей степени обновлялась, а сил и желания хорошие дороги делать у нас хватит. Коллектив в филиале "Тюменцевский" небольшой, спаянный, текучки кадров нет, а трудностей, как я уже говорил, мы не боимся. Тем более в последние годы в людях я стал замечать больше ответственности к порученному им делу, поскольку у нас в Тюменцево работу найти непросто, люди за нее держатся. Иногда бывает, коль кто провинится, наказывать приходится. Жалко, а приходится, по-другому никак, но все равно живем в коллективе и работаем дружно.

По словам исполняющего обязанности директора Центрального ДСУ Дмитрия Эйхлера, знающего Кирилова уже десять лет, Виктор Иванович - специалист с большим опытом и человек с большой буквы, которому можно поручить выполнение самых сложных задач.

- Если он на объекте, то за этот объект можно не волноваться, - говорит Дмитрий Эйхлер. - Все работы будут выполнены в срок и качественно. Этот человек наделен мощной позитивной энергетикой, он из тех, кто никогда не может усидеть на месте, всегда заряжен желанием действовать. Такая энергетика и подчиненным его, как я думаю, передается. Во всяком случае, люди в этом филиале легки на подъем, от поездок в командировки не отказываются. Скажем, в нынешнем году, когда объемы работ в Тюменцевском районе были небольшие, их бригада выезжала в Топчихинский район, строила подъезд к ферме.

За годы своей трудовой деятельности В.И. Кирилов не раз отмечался грамотами районной администрации, ведомственными наградами, в 2018 году получил Почетную грамоту Правительства Алтайского края.

- В день нашего профессионального праздника хочется пожелать всем моим коллегам хороших объемов работы. Чтобы у всех дорожников была достойная заработная плата Здоровья им и их семьям, близким людям, - говорит он. - В общем, всех благ!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх