Новости и события » Общество » Общественники предложили уберечь здоровье россиян с помощью особых маркировок на еде

Общественники предложили уберечь здоровье россиян с помощью особых маркировок на еде

Общественники предложили уберечь здоровье россиян с помощью особых маркировок на еде

Производителей продукции могут обязать помечать свой товар специальной маркировкой, которая сразу наглядно покажет россиянам, что в покупке высокое содержание сахара. По мнению авторов проекта, это снизит желание приобретать вредную еду, которая негативно сказывается на организме.

Идею о введении особой маркировки главам Минпромторга и Минздрава направил российский правовой институт. Авторы предложили, чтобы производители обязательно наносили обозначение на упаковку в случае высокого содержания сахара в продукте или напитке (более 5 г на 100 г продукта.). При этом маркировка должна занимать до пятой части упаковки или не менее 20% с лицевой стороны товара.

Авторы проекта объяснили, что программа "Светофор", предполагающая добровольное размещение на упаковке информации о количестве жира, соли, сахара и трансжиров в продукции, не оправдала себя за два года существования, именно потому нужно вводить обязательство о новой маркировке для производителей. Например, в рамках программы ранее красным цветом обозначали самое большое содержание каких-либо веществ, зеленым - низкое.

Однако, как считают специалисты, высокое содержание сахара способно приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению, онкологии. По мнению авторов проекта, новые меры помогли бы уберечь здоровье населения и повысить ответственность среди производителей, выдающих объективно вредные товары за безопасные.

В Госдуме уже подчеркнули, что предварительно одобрили идею о маркировке от общественников.

- Нам давно пора уже начать следить за тем, как мы живем и что едим. Это правильная инициатива - люди должны знать, что они употребляют, - высказал мнение депутат Госдумы Сергей Вострецов, пишут "Известия".

Письмо с содержанием предложения о маркировке для продуктов и напитков с высоким содержанием сахара уже направлено главам Минпромторга и Минздрава. Ведомства еще не комментировали инициативу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх