Новости и события » Общество » Мэр Барнаула оценил новое оборудование для очистки воздуха в смрадном городском квартале

Мэр Барнаула оценил новое оборудование для очистки воздуха в смрадном городском квартале

Мэр Барнаула оценил новое оборудование для очистки воздуха в смрадном городском квартале

В Барнауле начался монтаж системы очистки воздуха на канализационно-насосной станции в квартале «Адмирал». В мае текущего года местные жители пожаловались в соцсетях на сильный неприятный запах от КНС, расположенной по Северному Власихинскому проезду, 84. Глава города Вячеслав Франк лично проверил ход работ и заявил, что в случае успеха специалисты не только спасут граждан от смрада, но и, возможно, смогут применить разработку на других объектах.

Ранее в «Росводоканале Барнаул» поясняли, что КНС-21 обеспечивает канализование Индустриального района города, преимущественно районов новостроек. Станция была введена в эксплуатацию в 2012 году. Для решения проблемы устранения запаха на КНС были установлены дополнительные системы дезодорирования воздуха. Однако глава города Вячеслав Франк предпринятые водоканалом меры расценил как недостаточные, а условия жизни в строящемся квартале назвал неприемлемыми. Весной в общении с жителями глава города пообещал сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

На прошедшей неделе стало известно, что на канализационно-насосной станции № 21 приступили к монтажу дополнительной, более эффективной системы по локализации неприятного запаха. Вячеслав Франк на месте оценил ход монтажно-наладочных работ. «Администрацией города было принято решение совместно с водоканалом найти возможность для приобретения и установки дополнительного оборудования по очистке воздуха. На сегодня система очистки воздуха готова. В настоящий момент производится ее монтаж. Уже в начале декабря начнем оценивать новую установку в работе», - заявил он.

Как сообщают городские власти, система изготовлена с учетом особенностей КНС-21 и разработчиками установки выступили барнаульские ученые. С подрядчиком заключен контракт на 4,9 млн рублей, включая монтаж и наладку системы. Финансирование осуществляется за счет инвестиционной программы водоканала.

В настоящий момент установка по локализации неприятного запаха доставлена на КНС. Произведен первичный монтаж самого корпуса оборудования, проводится подключение системы к воздуховодам, подведение коммуникаций электро- и водоснабжения. После пусконаладки подрядная организация будет сопровождать работу станции на случай возникновения сбоев. По словам генерального директора «Росводоканала Барнаул» Андрея Полюго, основной эффект работы новой установки жители смогут ощутить в мае при повышении температуры наружного воздуха. Вместе с тем контроль за концентрацией воздуха и состоянием работы новой установки будет осуществляться водоканалом и подрядчиком еженедельно.

О самой разработке барнаульских ученых, призванной сделать более комфортными условия жизни горожан, рассказал руководитель подрядчика, который уточнил, что специалисты разработали специальный реагент, эффективно поглощающий газы. Система работает в автономном режиме, есть датчики, которые анализируют содержание сероводорода на выходе. «На основе полученных данных мы сможем моделировать и программировать работу установки, чтобы она интерактивно отзывалась на количество выхлопов, и соответственно регулировать подачу реагентов» - рассказал руководитель подрядчика Сергей Смирнов. Компания дает три года гарантии на саму установку, в течение этого времени занимается ее обслуживанием, последующие пять лет поставляет все необходимые расходные материалы. «Если новая система зарекомендует себя хорошо в работе, а мы на это рассчитываем и сможем оценить эффект, не дожидаясь весны, есть перспектива использовать подобное оборудование на КНС-20 на Павловском тракте и в дальнейшем при проектировании новых станций в строящихся жилых кварталах. Главное - решить проблему с неприятными запахами, сделать так, чтобы жителям было комфортно», - заявил мэр.

Резюмируя ситуацию с установкой нового оборудования, глава города обратил внимание на состояние проезда Северного Власихинского в районе ЖК «Адмирал». «После реконструкции открыли движение по улице Попова, а на этом участке дорога остается в безобразном состоянии. При этом рядом находится спортивный центр, большой жилой квартал. Дам поручение главе Индустриального района, профильному дорожному комитету изучить вопрос и представить предложения по благоустройству подъездных путей», - заключил мэр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх