Новости и события » Общество » СМИ: новая реформа МВД способна спровоцировать коррупционные схемы и массовые увольнения силовиков

СМИ: новая реформа МВД способна спровоцировать коррупционные схемы и массовые увольнения силовиков

СМИ: новая реформа МВД способна спровоцировать коррупционные схемы и массовые увольнения силовиков

В Минфине России недавно предложили масштабную реформу, которая изменит работу правоохранителей. Однако в самом МВД РФ, ознакомившись с данной инициативой, не согласились с нововведениями. По мнению представителей силового ведомства, изменения принесут лишь новые коррупционные схемы и масштабные сокращения сотрудников.

Минфин предполагает, что, объединив функции ФСИН, ГФС и ФССП, сократив численность сотрудников на 10%, увеличив срок выслуги полицейских, а также переведя одновременно значительную их часть в разряд гражданских служащих, удастся оптимизировать расходы.

Однако, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов, это может привести не к тем результатам, на которые Минфин рассчитывал изначально. Во-первых, по словам собеседника издания-источника, в предложении ведомства имеются противоречия. Например, предлагается МВД одновременно перевести "на гражданку" не выполняющих правоохранительные функции тыловиков, но включить в штат судебных приставов и фельдъегерей (военный или правительственный курьер), которые, как подчеркнули журналисты, не являются правоохранителями.

Во-вторых, если после своего перевода на "гражданку" правоохранителям не предложат какую-то компенсацию, то, как предполагают эксперты, они уволятся, что может произойти в том числе и массово.

- Объединение нескольких структур в один блок может дать отрицательный эффект хотя бы с точки зрения борьбы с коррупцией, - считает председатель профсоюза полиции Михаил Пашкин.

Кроме того, по мнению специалистов, любое слияние силовых структур ведет к торможению работы, а сокращения штатов нередко приводят к уходу лучших сотрудников, а оставшихся - к лишению прежних льгот, являющихся мотивацией для добросовестной службы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх