Новости и события » Здоровье » В разгар второй волны коронавируса студенты пришли на помощь врачам

В разгар второй волны коронавируса студенты пришли на помощь врачам

В разгар второй волны коронавируса студенты пришли на помощь врачам

В разгар второй волны коронавирусной инфекции студенты АГМУ и Барнаульского медколледжа пришли на помощь врачам поликлиник краевого центра, где лечат пациентов с острыми респираторными инфекциями.

Помощь в больницах

Ни для кого не секрет, что в поликлиниках стали скапливаться большие очереди в кабинеты неотложной помощи, количество вызовов возросло в разы, поэтому сильно увеличилось время ожидания бригад к температурящим больным. В ковидные больницы госпитализируют пациентов с осложненными пневмониями. Но потребность в новых местах продолжает расти. Поэтому все больше больниц перепрофилируются под прием пациентов с пневмониями.

На помощь коллегам попросили прийти студентов медицинских колледжей и медицинского университета. Студенты практикуются в 18 медицинских организациях Барнаула, имеющих поликлинические отделения. При этом учащиеся колледжа работают в качестве помощников фельдшера в кабинетах первичного приема и неотложной помощи, в регистратуре, встречают пациентов на входе, заполняют документацию, обзванивают пациентов, находящихся под наблюдением с ОРВИ.

Полезная учеба

Многие из ребят поступили в АГМУ по программе "Будущие кадры современного здравоохранения", действующей на базе медицинского университета с 2018 года. Ее идейный вдохновитель и куратор - депутат Госдумы РФ Валерий Елыкомов.

Валерий Елыкомов рассказывает:

- Речь идет о бесплатном дистанционном обучении. Раз в неделю с декабря по май преподаватели вуза по видео-конференц-связи проводят занятия по основным предметам, необходимым для поступления в медуниверситет. Это химия и биология. Предусмотрена возможность обратной связи, чтобы участники проекта могли уточнить наиболее сложные моменты.

Для нормальной организации занятий школьников собирают в администрациях районов. Министерство сельского хозяйства предоставляет возможность использовать действующую дистанционную систему обучения. Главы администраций каждой территории курируют группы учащихся.

Увеличить шансы на поступление

Чтобы больше сельских детей поступало в агму, нужно дать им возможность хорошо подготовиться к вступительным экзаменам.

- У городских школьников шансов стать первокурсниками медвуза больше, так как есть возможность нанять репетиторов, ходить на кружки, начать сотрудничество с Институтом довузовского образования АГМУ, - продолжает Валерий Елыкомов.

В 2018 году, когда программа только стартовала, в ней были задействованы Благовещенский и Рубцовский районы, а также сам Рубцовск. Всего 54 человека. Валерий Анатольевич лично объехал территории, поговорил с главами местных администраций, встретился с одиннадцатиклассниками и их родителями. Работа пошла в гору. И уже в 2019 году к проекту подключились 270 человек из 20 районов, в том числе из Ребрихинского.

- Шестеро будущих выпускников, пятеро из райцентра и один из села Зеленая Роща, в прошлом году проходили обучение по программе "Будущие кадры современного здравоохранения", - рассказывает глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер. - В администрации под занятия выделили зал, где ребятам было комфортно слушать лекции, задавать вопросы.

По словам Людмилы Шлаузер, проект отличный и нужный. По результатам три человека бесплатно поступили в медвуз, двоим не хватило буквально по несколько баллов, пошли на внебюджет. И один выпускник успешно прошел в Барнаульский базовый медколледж.

Глава Рубцовского района Петр Афанасьев уже подбирает группу ребят для обучения в нынешнем году.

- Мы ежегодно участвуем в программе, и это приносит свои плоды. Занятия проходят оживленно, - говорит он.

"Сдать физику и биологию"

Участницей пилотного проекта стала Лилия Курлыкина из Березовки Рубцовского района. С детства она хотела стать доктором. И ее мечта может осуществиться. Сегодня Лилия - студентка 1-го курса педиатрического факультета АГМУ. Она рассказала, как курсы помогли сдать ЕГЭ после одиннадцатого класса.

- Я училась в маленькой школе, учителей не хватало, физику и биологию у нас вел психолог. Конечно, переживала, что знаний для поступления в престижный алтайский медвуз недостаточно. Когда с родителями узнали о проекте для молодых кадров здравоохранения, очень обрадовались.

Олеся Щербакова из Рубцовска на курс старше, тоже учится на педиатра. Она делится впечатлениями:

- За полгода мы прошли много важных тем. Решали задачи по биологии и химии, схожие с теми, что в итоге попались на ЕГЭ. Однозначно программа помогла каждому из нашей группы одиннадцатиклассников, мечтающих стать врачами, сдать экзамены успешнее и получить счастливую путевку в жизнь.

Благодаря команде

Для того чтобы успешно реализовать в регионе проект по обеспечению сельских больниц молодыми кадрами, Валерий Елыкомов собрал отличную команду. Помощь в реализации программы оказали министерства здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства. Один из главных партнеров - АГМУ. Исполняющая обязанности ректора АГМУ Ирина Шереметьева рассказывает:

- Мы взяли на себя все финансовые обязательства. Своими усилиями максимально поддерживаем проект. Большую роль в становлении и осуществлении проекта играет Институт довузовского образования медвуза.

Директор Наталья Никулина набрала коллектив высокопрофессиональных преподавателей, на чьи плечи легла большая ответственность - привить школьникам любовь к будущей профессии, тщательно подготовить их к поступлению.

- Наша задача - систематизировать знания ребят по химии и биологии. Прежде чем начинать уроки, проводим входное тестирование, проверяем, каков уровень каждого ученика. Затем выстраиваем план по каждому предмету. Через полгода снова тестируем ребят и у каждого результаты оказываются гораздо лучше, чем были вначале, - говорит Наталья Никулина.

Игра стоит свеч. Например, в позапрошлом году 80% обучающихся по программе успешно поступили в медицинские вузы и колледжи, в прошлом году - 85%.

- Этой зимой планируем удвоить количество районов - участников проекта. Мы уже объехали шесть территорий и получили согласие. COVID-19 для нас - не помеха. Весной, когда началась коронавирусная инфекция, сложностей по обучению не возникало. Дистант для нас уже тогда был обычным делом. В декабре спокойно запустим проект, - подчеркнул Валерий Елыкомов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх