Новости и события » Общество » Юрист предостерег россиян от сохранения номеров родных как "мама" и "папа"

Юрист предостерег россиян от сохранения номеров родных как "мама" и "папа"

Юрист предостерег россиян от сохранения номеров родных как "мама" и "папа"

Российский юрист предупредил об опасности сохранять контакты родственников под словами "сестра", "брат", "мама" и так далее. Это связано с тем, что злоумышленники могут использовать их номера в корыстных целях.

Юрист считает, что в современных смартфонах содержится большое количество личной информации, и в случае, если человек потеряет гаджет, нашедшие его могут использовать все, что находится в памяти устройства, для своих целей.

Так, небезопасно указывать в телефоне степень родства контакта или имя и отчество, поскольку все эти данные понадобятся мошенникам для обмана. Например, с утерянного номера они могут отправлять "мамам" и "папам" сообщения с просьбой спасти, помочь, заплатить кому-то, чтобы не выставили "голые" фото, и тому подобное, в то время как сами злоумышленники позвонят уже со своих номеров и потребуют деньги от родных. Они же, в свою очередь, не смогут дозвониться до хозяина номера.

Вместе с тем эксперт отметил важность своевременного удаления конфиденциальной информации с устройства; также не стоит записывать коды, пароли в телефонных книгах и блокнотах смартфона. Об этом пишет "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх