Новости и события » Общество » Адвокат историка-расчленителя Соколова заявил о новом уголовном деле из-за травли

Адвокат историка-расчленителя Соколова заявил о новом уголовном деле из-за травли

Адвокат историка-расчленителя Соколова заявил о новом уголовном деле из-за травли

Александр Торгашев, адвокат Олега Соколова, убившего свою возлюбленную и студентку Анастасию Ещенко, подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту угроз историку. По его словам, подзащитный подвергался "организованной травле".

Заявление с требованием возбудить новое уголовное дело Торгашев направил в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру. По словам адвоката, историк подвергался продолжительной травле со стороны коллег-ученых в 2018-2019 годах. Они заключались в том, что его подзащитному якобы угрожали через телефонную связь, а также используя "грязные" методы. Например, подбрасывали под дверь Соколова дохлых крыс и расписывали стены подъезда красной краской.

Кроме того, по словам Торгашева, угрозы поступали историку не только в его адрес, но и его близких, а также убитой Анастасии Ещенко. Уголовное дело адвокат потребовал возбудить по ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинения тяжкого вреда здоровью).

- Эти угрозы являлись составной частью организованной против Олега Соколова травли, - приводит ТАСС слова адвоката.

Александр Торгашев - юрист, недавно вступивший в судебный процесс по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, в котором обвиняют Олега Соколова. Однако знаком он с ним не менее двух лет: с 2018 года адвокат представляет интересы историка в двух гражданских спорах о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, что по версии следствия, Соколов поругался со студенткой Ещенко, которая являлась его возлюбленной. Обвинение утверждает, что на почве взаимной ревности он взял незаконно хранящийся в квартире обрез и произвел из него выстрел в голову девушки, далее начал ее душить, а затем повторил первые действия еще несколько раз. Студентка скончалась от травм на месте. Тело Соколов хранил несколько дней, прежде чем расчленить, а затем выбросил в петербургскую Мойку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх