Новости и события » Здоровье » Британские ученые выявили связанный со слухом симптом COVID-19

Британские ученые выявили связанный со слухом симптом COVID-19

Британские ученые выявили связанный со слухом симптом COVID-19

Специалисты Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха сообщили о выявлении нового симптома COVID-19. О заболевании может свидетельствовать звон в ушах.

По словам ученых, у некоторых пациентов, которые были заражены коронавирусной инфекцией или гриппом, наблюдался шум в ушах - тиннитус. При этом в дальнейшем человек мог и вовсе лишиться слуха.

В качестве примера британские ученые рассказали о 45-летнем пациенте, который был госпитализирован с COVID-19. Мужчина проходил лечение в отделении интенсивной терапии, а спустя неделю после выписки услышал звон в левом ухе. Позже слух был потерян, хотя ранее он не имел подобных проблем.

Специалисты отмечают, что такие случаи фиксировались в разных странах, однако они встречаются не часто. Несмотря на это, связь тиннитуса и коронавируса должна быть изучена для оперативного выявления проблем со слухом.

Ученые из Великобритании также подчеркивают, что сам по себе тиннитус не является признаком COVID-19, однако в совокупности с другими характерными симптомами может им быть, передает Express.

По словам российских экспертов, заболевание вирусной инфекцией может повлечь за собой ряд осложнений. При этом могут пострадать различные системы организма, включая нервную. Проблемы со слухом появляются из-за неврита слухового нерва. Это в свою очередь может привести к шуму в ушах, а после к потере слуха. Поэтому при первых признаках неврита необходимо принимать меры, передает РБК со ссылкой на врача-пульмонолога Сергея Пурясева.

Больше информации о коронавирусной инфекции смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх