Новости и события » Культура » Стивен Кинг похвалил российский сериал «Эпидемия»

Стивен Кинг похвалил российский сериал «Эпидемия»

Стивен Кинг похвалил российский сериал «Эпидемия»

Новость недели: король ужасов Стивен Кинг похвалил российский сериал 2019 года "Эпидемия". Так и написал в своем твиттере - "чертовски хороший". И разобрал по пунктам: мол, здесь чума, очень холодно и много снега и все пьют водку.

На американском стриминговом сервисе "Нетфликс" российский сериал появился в начале октября под названием To the Lake - "К озеру". Просто по сюжету в нем к далекому озеру, затерянному где-то в заснеженной Карелии, отправляется кучка зажиточных обитателей респектабельного Подмосковья, когда на страну обрушивается эпидемия жуткой заразы. Учитывая, что у твиттера Стивена Кинга около шести миллионов читателей, такая реклама восьмисерийному детищу режиссера Павла Костомарова не повредит. Уже сейчас сериал на сайте Netflix значится в разделе "Популярное".

В России премьера состоялась в прошлом декабре, в те благословенные времена, когда о пандемии коронавируса еще и помыслить не могли. А уж книга Яны Вагнер "Вонгозеро", на основе которой он снят, была написана и вовсе лет десять назад. Но зимой сериал странно оскандалился: он выходил на онлайн-платформе ТНТ-Premier и после драматичной пятой серии (хотя вообще-то эпитет "драматичный" подходит к любому эпизоду) неожиданно прекратился, а сама серия исчезла с платформы. В ней российские военные расстреливали мирных граждан в глубинке, в том числе и вполне здоровых, а затем уже взбунтовавшийся народ нападал на военных. Тогда во всем этом мерещилась смутная политическая подоплека - но сейчас, конечно, в глаза бросается совсем другое. И вот теперь - международный успех.

В центре сюжета - москвич Сергей (актер Кирилл Кяро), запутавшийся в отношениях с бывшей женой Ирой (Марьяна Спивак) и новой любовью, строгой женщиной-психологом Аней (Виктория Исакова). Ира не дает ему видеться с маленьким сыном Антошкой, а у Ани сын-подросток Миша, особенный ребенок с синдромом Аспергера. Когда в новостях начинают прорываться странные сообщения о людях с побелевшими глазами, кашляющих кровью и умирающих прямо на улицах, к этому сперва никто не относится всерьез. Но однажды утром все дороги в столицу перекрывают военные. А появившийся ниоткуда отец Сергея, Борис, в 1970-е годы рассчитывавший для НИИ им. Гамалеи (!) математические модели эпидемий, велит срочно собирать крупу и теплые вещи и ехать за тысячу километров, в Карелию. Там у него уже 40 лет есть тайное убежтще на острове посреди озера, где стоит забытый корабль.

С жутковатыми приключениями Сергей все же умудряется вызволить из заблокированной столицы свою бывшую жену с сыном (чтобы проникнуть в город, прячется в продуктовой фуре среди коровьих туш). А в это время на подмосковную виллу его богатого соседа Лени (Александр Робак) нападают какие-то мародеры с хорошей военной подготовкой. Словом, той же ночью вся эта компания в составе Сергея, его двух ревнивых женщин с детьми, пожилого отца и хамоватого соседа с беременной женой и дочерью - трудным подростком выдвигается на трех машинах. Правда, одна из машин тут же глохнет в лесу, а вторую угоняют мародеры.

Вирус, который убивает за три дня, - понятное дело, лишь фон для разговора о человечности и о том, как быстро исчезает тонкий налет цивилизованности и приличий в критических обстоятельствах. Массовый психоз поражает людей уже во второй серии, когда на заправке, где кончилось топливо, простые люди убивают закашлявшегося мужчину.

Впрочем, как раз эта часть сериала, где в закрытой столице немедленно начинают лютовать организованные банды, и грешит некоторыми натяжками. В остальном же "Эпидемия" представляет собой крепкий жанровый сериал - одновременно и роуд-муви, и фильм-катастрофу, и напряженный триллер. Да, его легко обвинить в клишированности: тут вам и раздражающий маленький ребенок, и дамочки, которые в неподходящий момент начинают действовать иррационально, и череда мелких предательств и чудесных спасений. Но в самом его сердце - история мужчины, который пытается защитить близких, но безнадежно мечется между двумя сильными и жестокими женщинами. Да еще рядом маячит его немногословный отец-математик с какими-то суперменскими навыками. И эту обреченность Кирилл Кяро великолепно играет одним взглядом.

Зато нетрудно понять, что так цепляет иностранных зрителей: экзотическая заснеженная природа (чего стоит один кадр с машинами, едущими ночью по лесной дороге, снятый с дрона!), неулыбчивые русские лица, напряженные отношения. Ну и апокалиптическая тема, резонирующая с настроением момента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх